Новые похищения и пытки в Чечне. Кадыровцы возобновили компанию проверок телефонов. Ситуация с коронавирусом в Чечне ухудшается. В больницах ничего нет

По данным телеграм-канала 1ADAT кадыровцами был похищен 18-летний житель села Белгатой Алиев Керим. Его удерживает банда Шалинский РОВД. Парня жестоко пытают. Возможно, его готовят «на результат», т.е. убьют. Алиева похитили за то, что он говорил с кем-то о независимости Чечни.

Также сообщается о похищении жителя поселка Киров Чупалаева Мухаммада. Причиной похищения стало то, что он смотрел «крамольные» видео на YouTube.

По меньшей мере 2 пожилых мужчин были похищены муртадами на рынке Беркат в чеченской столице.

В Чечне очередная волна проверок телефонов у молодежи на улицах. Телеграм-канал 1ADAT сообщает, что в последние дни кадыровцы резко усилили проверки, останавливают людей на улицах и проверяют их телефоны. Если найдут «крамолу», то арестовывают.

Жители Чечни также сообщают о катастрофической ситуации с коронавирусом и беспомощности местной медицины. За внешним фасадом скрывается бардак. В главной клинической больнице столицы туалеты переполнены фекалиями. В больницах нет ни лекарств, ни нужных медицинских материалов. Люди вынуждены сами покупать даже хирургические нити.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр