ШАМ. Американцы провели террористическую атаку с помощью дронов против амиров муджахидов Сирии

Накануне вечером американцы провели террористическую атаку с помощью дронов против амиров ряда военных джамаатов Сирии. Ракетный удары был нанесен по месту собрания амиров, которых в терминах западной пропаганды обычно называют джихадистами.

В результате американского воздушного теракта были убиты влиятельные командиры муджахидов, в т.ч. некоторые из числа лидеров Хуррас ад-Дин, Танзикийя Джихад, Катаиб аль-Фатих и др.

По данным ряда местных источников амир Танзикийя Джихад Абу аль-Абд аль-Ашида был тяжело ранен, но остался жив.  

США официально взяли на себя ответственность за атаку, заявив, что она была проведена против Аль-Кайды силами ЦРУ и Пентагона.

Комментаторы указывают, что собравшиеся на встречу руководители муджахидов были критически настроены по отношению к Хайят Тахрир Шам (ХТШ).

Многие из числа убитых ракетным ударом амиров ранее входили в состав Хайят Тахрир Шам, но вышли из этой группировки по причине несогласия с политикой, которую проводит командование ХТШ и притеснениями в отношении муджахидов других подразделений, воюющих в Сирии. Особенно это касается мухаджиров.

Несколько дней назад Шейх Мухаммад аль-Макдиси выступил с резкой критикой ХТШ, опубликовал фатву о запрете мусульманам вступать в ряды Службы безопасности ХТШ. Он обвинил ХТШ в несправедливости и тирании по отношению к мусульманам, а также в раскрытии секретов мусульман, сливе информации о воюющих муджахидах Сирии спецслужбам Турции.

В ответ на фатву командование Хайят Тахрир Шам через свой Шариатский комитет объявило об отречение от Шейха Мухаммада аль-Макдиси. В заявлении ХТШ сказано: «Он (Макдиси) не из нас, и мы не следуем его путем... Мы отвергаем его идеологию...».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр