21 год назад по приказу Путина был нанесен ракетный удар по базару, мечети и родильному дому в столице Чечни

21 сентября 1999 года по приказу Путина по Джохару (Грозному) был нанесен удар баллистическими ракетами «Точка У».

Всего было выпущено 5 ракет. Удар был нанесен по центральному рынку, городскому родильному дому и мечети поселка Маас (Калинина).

По данным Ассошиэйтед Пресс на вечер 21 сентября были убиты 118 и ранены более 400 мирных жителей. Власти Чечни сообщили о 137 убитых. Позже поступили уточненные данные. Общее число убитых превысило 200 человек. Количество раненых от 400 до 600 человек.

Надо учесть, что это не точные цифры, т.к. многих убитых и раненых родственники развезли по селам и окончательное число убитых в этот день Путиным мирных жителей может быть значительно больше.

Вот, что передавало на второй день после ракетной атаки Радио «Свобода» (22-10-99, программа Liberty Live):

- Андрей БАБИЦКИЙ: Удар по Центральному рынку Грозного, той его части, на которой торгуют не продовольствием, а одеждой, посудой, аппаратурой и прочим, застал людей под конец базарного дня, когда все после работы торопятся сделать необходимые покупки. Сегодня утром мы все побывали на рынке. ... Целый квартал лоточков, будочек и навесов снесен взрывом.

Петр ВАЙЛЬ (ведущий): Иными словами, это был обыкновенный колхозный рынок, как это раньше называлось?

А.БАБИЦКИЙ: Да, это абсолютно обыкновенный колхозный рынок, там торгуют продуктами, а там, куда упала ракета, там торговали вещами.

Мы находились у здания Генерального Штаба во внутреннем дворике. И в это время прогремели два взрыва, после чего мы спустились в подвал. Взрывы прогремели совсем недалеко от нас, буквально в 50-60 метрах, нас спасло то, что ракеты упали с внешней стороны здания и фактически ударили по фасаду.

По словам заведующего отделением реанимации 9-й городской больницы г.Грозного, только туда

«...поступили где-то в 17:15-17:20 [учитывая разницу по времени с Москвой в один час - прим. сост.] около 65-70 человек» раненых (НТВ, Сегодня, 22.10.1999).

А.БАБИЦКИЙ: Мы поехали в 9-ю городскую больницу, ... и там мы застали чудовищную картину: залитые кровью полы и огромное количество раненых. Раненых, убитых, и умирающих прямо на наших глазах людей подвозили каждую секунду. Автобусы, микроавтобусы, легковые машины. Весь внутренний дворик больницы был заставлен машинами с тяжелоранеными людьми, которых не успевали вносить в больницу. Я скажу, что насчитал около тридцати человек, и не всегда было понятно, кто просто ранен, а кто уже мертв.

Хасин РАДУЕВ: Все ракеты взорвались в центральной части города, на Центральном рынке, торговые ряды которого функционируют практически круглосуточно - погиб 61 человек. В мечети поселка Калинина в часы вечерней молитвы оказалось около 60 человек. 41 погиб. Одна из ракет взорвалась во дворе единственного в Грозном действующего родильного дома. Жертвами стали 13 женщин и 15 новорожденных малышей.

Еще 7 человек погибли от осколков на стоянке перед зданием роддома. Много раненых у Главпочты, где на автостоянке в момент взрыва находились несколько автобусов с пассажирами.

Уцелевшие свидетели так описывают случившееся в районе рынка:

Диктор: «Местные жители говорили, что видели, как что-то взрывалось в воздухе.»

Жительница Грозного: «Три снаряда оттудова, три раза, и как будто в воздухе она взрывается, и потом эти осколки летят. ... Не знаю, они в воздухе вроде бы взрывались.» (НТВ, «Сегодня», 22.10.1999).

Жительница Грозного Наталья ЭСТИМИРОВА в это время садилась в автобус 7-го маршрута неподалеку от бывшего здания почтамта. Услышав со стороны роддома звук взрыва и увидев ползущее оттуда бурое облако кирпичной пыли, пассажиры и бросились прятаться от обстрела в развалины напротив почтамта.

Не успели они укрыться, как сверху над ними прогремели новые взрывы. Руины устояли, но те, кто не был защищен сверху перекрытиями, получили множественные осколочные ранения (Интервью H.Эстимировой М.Замятину и А.Черкасову, Москва, «Мемориал», 25.10.1999).

А вот что заявили в Кремле после массового убийства мирных жителей чеченской столицы:

Руководитель Центра общественных связей ФСБ Александр ЗДАНОВИЧ в интервью Радио «России» заявил, что по данным ФСБ «на рынке складировалось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Более того, боевики, считая, что по скоплению людей не будет нанесен удар ни авиацией, ни артиллерией, складировали там большое количество боеприпасов. Поэтому мы не исключаем, что мог произойти самопроизвольный подрыв боеприпасов, приведший к гибели людей».

В те дни мир только знакомился с ложью зарождающегося путинского режима. Это сегодня все на Западе скулят и жалуются на кремлевскую пропаганду и гибридную войну, а в то время Путин и его банды были партнерами.

Сообщения и данные чеченской стороны о преступлениях Кремля игнорировались, ленты новостей российских и мировых СМИ заполонила путинская ложь. Сегодня мир пожинает плоды своего предательства чеченского народа, который оказался один на один с кровавым московским монстром.

Кавказ-Центр