Азербайджан освободил почти 20% оккупированной Арменией территории страны

Азербайджан освободил почти 20% оккупированной Арменией территории страны

ВС Азербайджана взяли под контроль около 20% территории Карабаха и прилегающих районов Азербайджана.

Несмотря на заявления Армении о существенных потерях в боях азербайджанской армии, стало известно о том, что ВС Азербайджана сумели освободить значительную часть оккупированных территорий. Об этом свидетельствуют как данные минобороны Азербайджана, так и данные независимых информационных ресурсов.

На данный момент значительные районы северной и восточной части Карабаха находятся под контролем азербайджанских военных, причём, как отмечают аналитики, с учётом местности, Азербайджан может пойти в масштабное наступление и за несколько дней удвоить площадь контролируемой территории.

Довольно существенной потерей для Армении стала утрата контроля над Гадрутом, Джабраилом и Физули, при этом, азербайджанская сторона утверждает, что большинство населённых пунктов заняты без серьёзного сопротивления.

Наблюдатели указывают на отсутствие намерений России вмешиваться в текущую ситуацию. Это может привести к тому, что уже в течение ближайших недель территория Карабаха вероятнее всего перейдёт под полный контроль армии Азербайджана.

Комментаторы и эксперты подчеркивают, что армия Азербайджана оказалась лучше подготовленной к войне. Несмотря на то, что Армения почти 30 лет укрепляла оборонительные рубежи Карабаха техническая оснащенность азербайджанской армии и выбранная тактика военных действий нанесли армянским силам весьма чувствительное поражение.

Армянские войска отступают, неся тяжелые потери в живой силе и технике, которые фиксируются азербайджанскими беспилотниками турецкого и израильского производства.

Попытки Армении использовать т.н. «гуманитарное перемирие» для перегруппировки сил, пополнения подразделений на фронте и нанесение ракетных ударов по городам Азербайджана не приводят к желаемым результатам. Азербайджанская армия отвечает точечным уничтожением огневых позиций армян.

Баку воздерживается от ударов по территории Армении, несмотря на то, что Ереван отчаянно пытается спровоцировать Азербайджан на ответные бомбежки армянских городов, обстреливая баллистическими ракетами жилые кварталы Гянджи и других населенных пунктов с целью как можно больше убить мирных жителей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр