Главарь компартии Китая Си Цзиньпин призвал солдат сосредоточиться на подготовке к войне

Главарь коммунистического режима в Китае Си Цзиньпин призвал морских пехотинцев сосредоточиться на подготовке к войне. Об этом он сказал во время визита на военную базу на юге Китая, сообщает Daily Mail.

Си Цзиньпин приказал военным ВМФ «сосредоточить все умы и энергию на подготовке к войне и поддерживать высокий уровень боевой безопасности».

Как отмечает издание, призыв главаря коммунистов Китая прозвучал в связи с обострением политического напряжения между Китаем и Тайванем, который Пекин считает своим.

Также он призвал солдат «ускорить улучшение своих боевых возможностей», чтобы стать «многофункциональной, всепогодной и региональной силой с быстрым реагированием».

Эта часть речи, по сообщениям, не была основной целью и главным месседжем поездки комглаваря на военную базу. Приезд был приурочен к 40-летию особой экономической зоны Шэньчжэнь. Ее создание было одной из первопричин китайского «экономического чуда».

Несмотря на то, что Тайвань никогда не контролировался китайскими коммунистами, режим в Пекине настаивает на том, что демократический остров является неотъемлемой частью их территории, а сам Си Цзиньпин не исключает использование военной силы для его захвата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр