Турция отвергает обвинения и заявляет о своей поддержке военной операции Азербайджана

Турция отвергает обвинения и заявляет о своей поддержке военной операции Азербайджана

Турция была и будет на стороне Азербайджана. Борьба продолжится вплоть до освобождения Карабаха от оккупации. Об этом заявил президент Турции Эрдоган.

Он сообщил, что армия Азербайджана за последние дни освободила от армянской оккупации большое число оккупированных территорий.

Эрдоган напомнил, что армянская армия неоднократно совершала провокации в отношении Азербайджана. «Однако последняя провокация получила неожиданный для Армении ответ. В ответ Азербайджан начал операцию. Турция была и будет на стороне дружественного Азербайджана», - подчеркнул Эрдоган.

По его словам, объединяя воедино кризисные регионы – от Средиземноморья, Сирии и до Кавказа, можно прийти к выводу, что определенные силы пытаются блокировать Турцию. 

Между тем президент Франции Макрон обвинил Турцию в том, что она перебрасывает повстанцев из Сирии в Азербайджан для участия в боях за Карабах. Каких-либо конкретных фактов Макрон не привел, однако настаивал на том, что представленная им информация соответствует действительности.

О «сирийских наемниках» говорит и Ереван. При этом на фоне сомнительных обвинений в адрес Баку и Анкары сотни наемников из России, Сирии и Ливане открыто перебрасываются в Армению и это никто не скрывает.

В соцсетях публикуются видео и фотоматериалы с угрозами в адрес Азербайджана и Турции. Среди наемников более 300 курдских коммунистов. Наемников из Сирии и Ливана доставляют самолетами в Иран и оттуда на машинах их перебрасывают в Армению. Из России организованы рейсы из Москвы в Ереван.

Тем временем азербайджанская армия продолжает операцию по освобождению оккупированных территорий. К утру 2 октября после ожесточенных боев войска Азербайджана продвинулись в направлении Агдары, заняв позиции на нагорье вблизи Мадагиза. Долина Мадагиз находится под полным контролем азербайджанских военных.

Минобороны Азербайджана подтвердило сообщение о прорыве фронта на линии Джебраил - Физули (Варанда) и захвате господствующих высот вокруг Мадагиза на агдеренском направлении в Нагорном Карабахе. Также взята по контроль дорога Агдара - Мадагиз, это означает, что населенный пункт Мадагиз может стать следующим селом, освобожденным от оккупационных армянской войск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр