Навальный обвинил в своем отравлении боевым отравляющим веществом лично Путина

Казенный российский оппозиционер Навальный обвинил в своем отравлении лично Путина. «Готов поспорить, за этим стоит Путин. Я говорю это не для похвалы, а основываюсь на фактах. Самая главная улика - это «Новичок». Только руководители спецслужб могут отдать приказ о его применении», - сказал Навальный в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

По мнению оппозиционера, приказ об отравлении мог исходить от ФСБ, Службы внешней разведки (СВР) и Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Он высказал предположение, что только три человека могли отдать приказ о применении «Новичка».

«Если вы знакомы с российской действительностью, то знаете, что главы ФСБ Александр Бортников, СВР Сергей Нарышкин и ГРУ не могут принять такого решение без распоряжения Путина, потому что они зависимы от него», - приводятся слова Навального в журнале.

Он также прокомментировал также усилия Москвы по его транспортировке за границу. По его словам, российские власти были полны решимости не вывозить его из страны, поэтому заявили общественности о невозможности его транспортировки, тем самым ожидая его смерти.

«Однако благодаря поддержке и усилиям моей супруги, мир отреагировал на произошедшее. Для Путина очень важно, чтобы его оппоненту не присвоили статус жертвы. Если бы я умер в Омске, то явно была бы их ответственность. Тогда следы «Новичка» возможно не были бы обнаружены. Кроме того, они ждали 48 часов - вероятно, надеясь на то, что по истечению этого времени яд не удастся обнаружить», - сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр