Трамп дал понять, что не уйдет добровольно из Белого дома, даже если проиграет выборы

Трамп дал понять, что не уйдет добровольно из Белого дома даже если проиграет выборы

Дональд Трамп фактически заявил о том, что признает президентские выборы в США легитимными только в случае своей победы, сообщает CNN, основываясь на том, что Трамп не стал гарантировать процесс мирной передачи власти после выборов.

Кроме того, Трамп намекнул на то, что его намерение провести в Верховный суд своего кандидата связано с расчётом, в случае чего, выиграть выборы в суде.

Впервые со времен окончания гражданской войны США вновь могут оказаться в состоянии войны между «Югом» и «Севером».

CNN приводят фрагмент из интервью Трампа журналистам, в котором он дал ясно понять, что добровольно не уйдет из Белого дома.

Вопрос: Вне зависимости от исхода грядущих выборов, можете ли вы сегодня гарантировать процесс мирной передачи власти после выборов? Мы наблюдали беспорядки во многих штатах, как демократических, так и республиканских, по всей стране. Сделаете ли вы всё для того, чтобы обеспечить мирную передачу власти после выборов?

 

Д. Трамп: Нам надо будем посмотреть, что произойдёт дальше. Вы знаете, что поступали серьёзные жалобы касательно избирательных бюллетеней. С бюллетенями и правда кошмар.

 

Вопрос: Я понимаю, но люди бунтуют. Вы сделаете всё для мирной передачи власти?

 

Д. Трамп: Мы хотим избавиться от бюллетеней, и тогда будет мирный процесс передачи власти, точнее, передачи не будет, а будет продолжение.

По сути, Трамп объявил, что выборы «будут легитимными» только в том случае, если он выиграет, отмечают СМИ.

Комментаторы оценили высказывание Трампа, назвав его «весьма шокирующим», поскольку он, фактически, признал, что одна из причин его желания как можно более скорого подтверждения кандидатур в Верховный суд заключается в том, что исход голосования в некоторых штатах может быть решён в суде.

Далее Трамп намекнул о своём предположении, что его кандидат проголосует так, как ему надо.

«Следовательно, он хочет заполнить Верховный суд своими кандидатами, чтобы выиграть выборы через суд, если дело дойдёт до этого. Поэтому он не говорит о мирной передаче власти.

Вчера он говорил о дополнительном месте в Верховном суде, о своём кандидате в Верховном суде, для того чтобы выиграть там. Так говорит тот, кто пытается победить любым способом: ничего из этого не звучит так, будто это говорит президент», резюмирует CNN.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр