РУССКАЯ УГРОЗА. В Балтийском регионе усиливается военная напряженность

РУССКАЯ УГРОЗА. В Балтийском регионе усиливается военная напряженность

На днях Вооруженные силы Швеции выпустили пресс-релиз, в котором говорилось, что они повышают боевую готовность своей армии из-за военной реваншистской активности России в регионе Балтийского моря, самой высокой со времен Холодной войны. Пресс-релиз вызвал интерес средств массовой информации и был освещен различными СМИ, включая Financial Times и Washington Post.

Решение Швеции было принято после длительной серии российских военных учений, предшествовавших стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020», запланированным на сентябрь, и было также ответом на продолжающийся кризис в Беларуси и указанием на то, что российские войска могли пересечь границу с целью поддержать хунту Лукашенко, пишет шведские источники.

3 августа ВМС России начали учения Ocean Shield 2020.в Балтийском море. В учениях приняли участие более 30 кораблей различных типов, военно-морская авиация, части береговой ПВО и морской пехоты, и они прошли сразу после военно-морского парада в Петербурге и Кронштадте.

Учения Ocean Shield проводятся ежегодно с 2018 года и являются примером возросшей агрессивности России в Европе. Такие военные учения и разворачивающиеся события в Беларуси способствовали увеличению потребности в сборе информации - разведывательные самолеты стран НАТО и стран, не входящих в НАТО, в настоящее время ежедневно проводят облеты в регионе Балтийского моря, а также на крайнем севере и в других регионах.  

Еще одно примечательное событие произошло 28 августа, когда 6 бомбардировщиков ВВС США B-52 Stratofortress пролетели над территориями всех 30 стран-членов НАТО и прошли подготовку вместе с 80 истребителями союзников, продемонстрировав приверженность США делу НАТО и направив четкий сигнал России.

Русские устроили воздушный инцидент, когда два истребителя Су-27 сделали несколько опасных поворотов перед бомбардировщиками В-52 над Черным морем, что добавило к длинному списку подобных инцидентов, когда провокационное поведение российских пилотов могло привести к катастрофе.

В тот же день подвергся «нападению» В-52.российским истребителем Су-27 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Это произошло, когда B-52 приближался к воздушному пространству Дании в районе острова Борнхольм.

Российский Су-27, летевший из оккупированного Кенигсберга (Калининграда), последовал за B-52 в воздушное пространство Дании над островом, совершив существенное нарушение воздушного пространства страны НАТО.

Еще один триггер, побудивший шведские вооруженные силы повысить свою готовность, возник после того, как русские десантные корабли, способные перевозить боевые танки и более 300 солдат, вышли из Кенигсберга (Калининграда) и прошли восточнее Готланда.

Эти российские десантные силы продолжили движение на север и повернули к Финскому заливу, где корабли провели учения на побережье Гогланда, острова, который принадлежал Финляндии до того, как был оккупирован Советским Союзом во время Второй мировой войны.

Страны региона Балтийского моря также наблюдали за российскими войска, которые участвовали в учениях. Москва неоднократно демонстрировала агрессивные намерения применять военную силу, и такие десантные силы являются одним из многих наступательных инструментов в арсенале правящей в России банды Путина, пригодных для военных и террористических операций против соседних стран.

В ответ на эти действия шведские вооруженные силы решили начать операцию по усилению морского наблюдения и увеличению военного присутствия на Готланде. По словам министра обороны Швеции Петера Хултквиста, это военное развертывание «является способом послать сигнал как нашим партнерам, так и российской стороне, что мы выступаем за целостность и суверенитет Швеции».

Другие страны Балтийского моря до сих пор сохраняли несколько более низкую готовность, чем шведы и их стратегические связи не претерпели значительных изменений после российских учений.

26 августа финские военно-морские силы сообщили, что «защита морского судоходства и наших территориальных вод является основной задачей военно-морского флота. Мы круглосуточно следим за нашим морем каждый день в году», давая понять, что русское бряцание оружием не является чем-то новым.

Тем не менее, военная активность России на севере, в регионах Балтийского и Черного морей возросла до уровня, которого не ожидалось еще 3 года назад. Масштабы активности и зачастую агрессивное поведение, демонстрируемые русскими, стали новой реальностью, увеличивая риски просчетов и серьезных инцидентов. Вопрос в том, какой вывод из всего этого сделают народы?

Уменьшение западного военного присутствия в Балтийском регионе, безусловно, будет воспринято Москвой как признак слабости. Балтийским государствам, как прифронтовым государствам, безусловно, следует избегать посылки сигналов, свидетельствующих об ослаблении приверженности их собственной безопасности и обороне. Одним из важнейших показателей является уровень оборонных расходов. Сокращения военных бюджетов заметили бы не только в Москве, но и союзники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр