Лукашенко стягивает войска к границам России

Лукашенко стягивает войск к границам России

Концентрация войск армии Беларуси на границе с Россией проходит под легендой военных сборов в Витебской области, которые должны пройти после президентский выборов 9 августа. Официальный представитель Минобороны страны назвал их плановыми.

«Подготовка военнообученного резерва на военных сборах - это процесс, который в вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года. Плановые сборы проходят и в августе. В Витебской области они начнутся 11 августа», - цитируют СМИ заявление минобороны Беларуси.

Ранее ряд местных источников сообщили, что жители приграничной с Россией Витебской области получают повестки из военкоматов с требованием явиться в пункты сбора 10 августа. «Военкоматы оповещают об этом мужчин в возрасте до 35 лет, ранее проходивших службу в рядах ВС РБ, рассылая повестки и обзванивая отдельных граждан лично», - говорится в публикациях в соцсетях.

Отмечается, что сборы продлятся 25 дней. По некоторым данным, повестки также получают жители Могилевской области. При этом, якобы именно в этих двух областях проживает наиболее пророссийски настроенная часть белорусского населения, что может вызвать определенные проблемы в случае дестабилизации обстановки в стране во время проведения президентских выборов.

Представитель Минобороны Белоруссии отметил, что получение повестки не обязательно означает призыв на сборы.

Между тем по данным ряда СМИ в пресс-службе министерства заявили, что «никакие сборы не начинаются», мол, людей просто вызывают, чтобы уточнить их документы, «посмотреть в лицо человеку, живой или неживой».

На вопрос, будут ли проводиться сборы в ближайшее время, в пресс-службе ответили: «Может, и будут какие-то сборы, надо смотреть по всей Белоруссии».

Информация о военных сборах появилась на фоне задержания в Белоруссии 33 членов военной банды ГРУ, действующей под флагом наемников ЧВК Вагнера. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков и планах убить Лукашенко.

После задержания группы секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков на экстренном заседании в ЦИК сообщил кандидатам в президенты, что в России недалеко от Пскова и Невеля готовятся новые группы боевиков.

По версии белорусских властей, в страну прибыло около 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной компании». По словам Равкова, они обучены подрывной и снайперской деятельности, что угрожает проведению массовых мероприятий.

Накануне также стало известно, что между Лукашенко и Путиным состоялся телефонный разговор на повышенных тонах. Путин требовал срочно освободить 33 членов грушной банды Вагнера. Лукашенко дал понять, что не готов их освобождать, во всяком случае пока.

На фоне резкого обострения ситуации в Беларуси, боевые американские вертолеты переброшены в Литву ВИДЕО. Об этом сообщило командование Литовской армии. Формальный повод - военные учения. Они состоятся на полигоне у населенного пункта Пабраде, что находится в 10-15 километрах от границы с Беларусью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр