Путинские воры готовятся к массовому бегству из России. Спрос за второе гражданство резко подскочил

Путинские воры готовятся к массовому бегству из России. Спрос за второе гражданство резко подскочил

Из России сообщают, что на фоне усугубляющегося экономического и политического климата в стране, компании, помогающие российским гражданам приобрести вид на жительство за рубежом или второе гражданство, столкнулись с резким повышением спроса в последние месяцы.

Число желающих купить т.н. «золотые паспорта» по программам гражданство в обмен на инвестиции за март-май выросло на 20% год к году, сообщает Forbes со ссылкой на данные консалтинговой компании Knight Frank.

«Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», - говорит директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.

В компании фиксируют высокий спрос на ВНЖ в Евросоюзе (самая популярная страна в регионе - Португалия) и государствах Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис).

На третьем месте - Мальта и Кипр. Последний влечет клиентов скидками на недвижимость, достигающими 30%. Ранее сообщалось, что спрос на кипрские паспорта вырос в России на 50%.

Старший партнер офиса ITS Wealth Алексей Илюхин сравнивает происходящее с периодом после 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, оказалась под санкциями Запада и вернулась к риторике «холодной войны». Тогда была первая волна спроса россиян на иностранный паспорт или вид на жительство (ВНЖ), сейчас идет вторая, замечает он.

Спрос на страны Карибского бассейна подогревают скидки на «золотые паспорта», которые ввели эти юрисдикции в последние несколько месяцев.

Сент-Китс и Невис (такой паспорт имеет главарь чекистского Telegram Павел Дуров) в этом году снизил порог инвестиций для получения ВНЖ со 190 до 150 тысяч долларов. Многие страны Карибского бассейна дают возможность получить гражданство уже при инвестициях от 100 тысяч долларов, замечает Шалаева.

Самый дешевый паспорт - доминиканский. По новым правилам, для его получения нужно сделать взнос в размере 50 тысяч долларов в государственный экономический фонд.

Страны Карибского бассейна снижают цены по программам гражданства в обмен на инвестиции в связи с резким сокращением доходов от туризма на фоне пандемии.

Напомним, что по данным ряди кремлевских инсайдерских источников, с началом этого года резко возрос вывоз из России валюты и золото. Так политолог Валерий Соловей неоднократно выступал с утверждением, что путинские воры вывозят золото и доллары «кубическими тоннами».

По мнению многих экспертов обстановка в России может резко обостриться уже этой осенью, а к весне следующего года Россию может охватить масштабный политический кризис, который будет сопровождаться кровопролитием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр