«Израиль» негласно поддерживает Хафтара и его наемников в Ливии

Главный спонсор и союзник Хафтара ОАЭ, использовал территорию «Израиля» для переброски значительной части помощи наемникам Хафтара в Ливии, сообщают турецкие источники.

Активное вмешательство Абу-Даби в дела Ливии началось в 2014 году, причем как напрямую, так и посредством союза с Саудовской Аравией, Египтом и «Израилем».

Власти ОАЭ поставляли наемникам Хафтара системы ПВО «израильского» производства, а также координировали переговоры с МОССАД в Иордании и Египте с целью военной подготовки наемников.

В августе 2017 года «израильский» эксперт по национальной безопасности Ричард Сильверштейн со страниц издания Middle East Eye рассказал об авиаударах «Израиля» в Ливии.

В статье под заголовком «Хафтар: Тайная помощь Израиля сильной личности в Ливии, новая дружба в Африканском регионе», Сильверштейн сослался ссылался на высокопоставленный источник в командовании армии сионистского режима.

По его словам, «Израиль» наносил авиаудары по позициям ИГ и других т.н. «радикальных группировок» в Ливии по просьбе Хафтара.

Сильверштейн отметил, что «Израиль» не только оказывает военную помощь Хафтару, но и нанес 25 августа 2015 года авиаудары по позициям ИГ в Сирте, чтобы помочь Хафтару захватить город.

Во многих мировых СМИ, в частности в арабских, неоднократно публиковались статьи о тайных переговорах между Хафтаром и МОССАД. Британская газета Arab el-Cedid 24 июля 2017 года опубликовала статью на тему переговоров между Хафтаром и агентами МОССАД в Иордании в 2015-2016 годах.

Источником стал высокопоставленный военный из рядов сил Хафтара. Согласно статье, переговоры проводились при посредничестве ОАЭ.

Источник издания на условиях анонимности сообщил, что с Хафтаром встречались агенты по позывным Ackerman и Mizrachi. Он заявил, что при необходимости может представить документы, доказывающие факт переговоров. Примечательно, что Тель-Авив не стал опровергать данное сообщение.

Очередная статья о переговорах между Хафтаром и МОССАД была опубликована «израильским» экспертом по вопросам безопасности и разведки Йосси Мелманом, проживающим в Тель-Авиве. Статья была опубликована 15 апреля в газете Middle East Eye.

В публикации сообщалось о совместных планах разведслужб «Израиля», диктатора Египта ас-Сиси, главы разведки египетской военной хунты Аббаса Кемаля и Халифы Хафтара по Ливии.

Мелман писал, что Хафтар в 2017-2019 годах неоднократно встречался с делегациями «Израиля» в Каире. Согласно полученным данным, МОССАД играл важную роль в обучении высокопоставленных военных из числа сторонников Хафтара.

МОССАД обучал приближенных наемников Хафтара разведке, анализу информации, управлению и военной тактике, писал Мелман.

Другим примером сотрудничества между Хафтаром и Тель-Авивом стала переброска властями ОАЭ систем ПВО «израильского» производства через Египет на восток Ливии. Согласно статье Arab el-Cedid от 10 апреля, ОАЭ передали Хафтару системы «израильского» ПВО.

Министерство юстиции США 20 июля 2016 года в своем докладе представило соглашение, подписанное между Хафтаром и бывшим агентом МОССАД, гражданином Ирака, родившимся в 1951 году в Тегеране, Ари Бен-Менаше.

Согласно соглашению, принадлежащая Менаше консалтинговая компания Dickens & Madson обязуется наладить политические связи для Хафтара в США, провести переговоры с членами Конгресса. Взамен на это Хафтар обязуется выплатить Менаше 6 млн долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр