Принятие Ислама плененной в Африке итальянки вызвало всплеск исламофобии в стране

Принятие Ислама плененной в Африке итальянки вызвало всплеск исламофобии в стране

Сильвия Романо, сотрудница гуманитарной миссии в Африке, попала в плен вместе с тремя мужчинами в кенийском городе Чакама в 80 км от Малинди на юге страны 20 ноября 2018 года. Позже выяснилось, что она находится в руках сомалийского исламского движения аш-Шабааб.

Аш-Шабааб контролирует некоторые районы Сомали, борется с формированиями прозападного режима в Могадишо и оккупационными силами Кении, Эфиопии и Африканского союза. Кроме того, против аш-Шабааб, который выступает за установление Шариата, воюют также США.

Итальянские СМИ сообщили, что правительство страны заплатило выкуп в размере около 1,5 млн евро, для освобождения Романо. По прибытию в Италию Сильвия Романо сообщила, что приняла Ислам и теперь ее имя Айша.

Несмотря на это, католическая церковь приветствовала возвращение Романо. «В настоящее время мы все чувствуем, что она наша собственная дочь», - сказал кардинал Гуальтьеро Бассетти.

Но не все жители Италии разделили радость Ватикана. Так правые политические группировки инициировали компанию исламофобии в СМИ и в социальных сетях, обвинив свою соотечественницу в «стокгольмском синдроме».

«Представьте себе исламских террористов: они принесли домой деньги, совершив преступный акт, и выиграли культурную битву во имя исламского покрывала и обращения», - заявил Маттео Сальвини, лидер ультраправой оппозиционной Лиги.

«Стала исламской и счастливой. Сильвия неблагодарная», - под таким заголовком на первой полосе вышел журнал Il Giornale.

Редактор газеты Libero Витторио Фельтри написал в Твиттере, что заплатив за ее освобождение, правительство Италии профинансировало «друзей Романо».

«Платить выкуп за Сильвию означает финансирование исламских террористов. Которые является друзьями девушки, ставшей мусульманкой. Отличная операция», - написал Фельтри. Он также объявил, что его «раздражает, что государство потратило деньги на распространение Ислама в Италии».

Директор газеты Il Giornale Алессандро Саллюсти написал в связи с возвращением девушки домой: «Сильвия вернулась, хорошо, но это было все равно, что видеть узника концлагеря, гордо одетого как нацист. Я не понимаю, и я никогда не пойму».

А муниципальный советник из Азоло Нико Бассо, бывший советник городского совета Тревизо пошел еще дальше. Он написал в Facebook, что Романо следует повесить. Через несколько часов пост удалили.

Между тем сама девушка уверенно заявила, что приняла Ислам по своей воле и что это был ее свободный выбор.

«Я приняла Ислам. Но это был мой свободный выбор, не было принуждения с их стороны, они всегда относились ко мне по-человечески», - сказала она.

«Это произошло, когда я попросил научить меня читать Коран. Они дали мне Коран и с их помощь я даже выучила немного арабский язык», - рассказал Айша (Сильвия) Романа.

«Они объяснили мне свое мировоззрение. Мой процесс обращения в Ислам был медленным. Не было насилия, замужества или каких-то отношений, только уважение с их стороны».

По возвращении Сильвия сообщила, что чувствует себя удовлетворительно «физически и морально». Ее с огромной радостью приветствовали члены семьи и знакомые. В родном городе возвращение женщины отпраздновали звоном в церковные колокола и аплодисментами с балконов.

Между тем в интервью газете La Repubblica представитель аш-Шабааб Али Дахере подтвердил, что за Сильвию Романо был выплачен выкуп. Он не назвал сумму.

«Некоторая часть из этих денег будет использована для покупки оружия, которое нам нужно все больше и больше для Джихада. Остальное будет использоваться для управления страной: для финансирования школ, для покупки продуктов питания и лекарств, которые мы раздаем нашим людям, чтобы обучить полицейских, которые поддерживают порядок и обеспечивают соблюдение Шариата» - сказал он.

Представитель аш-Шабааб также подтвердил, что Романо добровольно приняла Ислам, что никто ее к этому не принуждал. «Она увидела своими глазами нечто лучшее, чем знала раньше», заявил Али Дахере.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр