Трамп опровергает свои спецслужбы, объявив, что коронавирус создан в лаборатории Китая

Трамп опровергает свои спецслужбы, объявив, что коронавирус создан в лаборатории Китая

Трамп объявил о лабораторном происхождении коронавируса. Это напрямую противоречит данным его собственных спецслужб. Трамп утверждает, что видел некий отчет, что новая болезнь появилась в институте вирусологии китайского города Уханя.

Он утверждает, что видел эти сведения «своими глазами», что позволили ему предполагать «с высокой степенью уверенности» об искусственном происхождении вируса, однако каких-либо других подробностей не привел.

Откуда Трамп мог взять эти данные (если не соврал) - неизвестно. Американское военное интернет-издание Military сообщило, что разведслужбы США считают, что COVID-19 является природным вирусом, свойственным для летучих мышей.

При этом, источники сайта подтвердили, что новую болезнь действительно изучали в уханьском институте и делали частично за счет финансирования правительства США и Канады. При этом Национальная разведка США выступила с однозначным заявлением, в котором указывается, что коронавирус природного происхождения и не мог быть искусственно сконструирован.

Ранее газета New York Times сообщила, что Трамп требует от разведки, чтобы она нашла подтверждение лабораторного происхождения коронавируса. Неназванный источник издания в спецслужбах опасался, что Трамп будет использовать эту информацию в пропагандистских целях.

Критики Трампа обвиняют его в том, что он проспал пандемию и своим бездействиями на начальном этапе распространения вируса довел ситуацию до критического уровня с наибольшим числом зараженных больных в мире и наибольшим числом умерших от коронавируса.

По последним данным в США уже умерли более 65 тысяч человек. Это больше чем все военные потери Америки с начала Второй мировой войны в каждой войне в отдельности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр