Убийство блогера во Франции - это акт устрашения

Убийство блогера во Франции это акт устрашения

Напомним, что этнический чеченец, блогер Имран Алиев (Мансур Старый) был убит на прошлой неделе во французском городе Лиль. Его тело нашли в номере одного из местных отелей со следами ножевых ранений в горло.

Имран Алиев был известен своими эпатажным видео роликами на YouTube, в которых он зачастую выступал с провокационными националистическими выпадами в адрес ингушей, аварцев и азербайджанцев. Однако, по мнению многих комментаторов, он не представлял собой какую-либо серьезную угрозу для марионеточного режима в Чечне.

Имран Алиев страдал от серьезной болезни суставов и вследствие этого принимал много обезболивающих лекарств, которые, по мнению близких ему людей, могли порой искажать его здравые суждения.

Тем не менее убийство блогера со всей очевидностью свидетельствует, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы, которые обеспечили киллеру (вероятно, близкому к окружению подельника Кадырова Адаму Делимханову) необходимые документы для въезда в ЕС и логистическое сопровождение.

По мнению представителей чеченской диаспоры в Европе убийство Алиева скорее всего это акт устрашения (террора), чтобы оказать давление и запугать противников путинского режима и его марионеток в Чечне, которые проявляют раздражающую Кремль информационную и политическую активность в Европе.

Не исключено, что основной целью киллера был не Алиев, а блогер Минкаил Мализаев, который активно критикует Кадырова в соцсетях и на YouTube. Косвенным указанием на это предположение служит тот факт, что киллер Усман Мамадиев изначально пытался войти в доверие и встретиться именно с Мализаевым, но тот проявил осторожность и отказался выходить на прямой контакт с убийцей.

После этого киллер втерся в доверие к Имрану Алиеву, притворившись больным онкологией, которому требуется помощь и затем убил его, заманив в отель, где подсыпал снотворное и перерезал горло уже спящему блогеру.

В связи с убийством блогера ряд западных СМИ напоминают, что в ноябре прошлого года главарь марионеточного режима в Чечне Кадыров призвал «убивать, сажать, пугать» критиков режима, проживающих за рубежом.

Все публикации, выложенные Имраном Алиевым в социальных сетях, были стерты в день его убийства, сообщил Муса Таипов, чеченский активист, живущий во Франции.

В интервью журналистам Муса Таипов сообщил, что знал убитого, последние пять лет он общался с ним по Whatsapp. Таипов написал об Алиеве, что он был «сложным, но прямым человеком» и болел. Под влиянием лекарств он порой говорил вещи, которые некоторые считали нападками. По словам Таипова, иногда он советовал Алиеву удалить какое-либо видео на Youtube. Чаще всего он Алиев следовал его совету.

Оппозиционный критик Кадырова блогер Абдурахманов, проживающий в Польше, сообщил детальные подробности передвижения киллера по странам ЕС, а также данные о его контактах с чеченцами в Европе, денежных переводах и полученной визе для въезда в ЕС. Об источниках полученной информации блогер ничего сказал.

Между тем по мнению Мусы Таипов целью убийства Алиева было посеять страх. В телефонном интервью журналистам он указал, что хотя убитый и был «больным, скандальным человеком», он не видит причин для его убийства.

«Цель состояла в том, чтобы меньше писали и говорили, чтобы боялись друг друга», - считает Таипов. Говоря о положении чеченцев в Европе, он отмечает, что никто не гарантирует им безопасности. «Конечно, мы беспокоимся за свою жизнь», - отметил чеченский активист, сторонник Ичкерии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр