ТУРЦИЯ. «Наше терпение на исходе»: Эрдоган впервые прямо обвинил Россию в игнорировании договоренностей по Сирии.

Эрдоган обвинил Россию в игнорировании договоренностей по Сирии. В беседе с журналистами, сопровождавшими его в ходе визита в страны Африки, он привлек внимание к ситуации в т.н. Идлибской зоне деэскалации.

«Астанинского процесса больше нет. Турция, Россия и Иран могут продумать шаги по возрождению этого процесса», - заявил Эрдоган.

По его словам, если Россия считает Турцию стороной договоренностей по Идлибу, то должна выразить четкую позицию по зоне деэскалации. «Россия должна пересмотреть сотрудничество или с Дамаском, или с Анкарой», - заявил Эрдоган.

По словам президент Турции, в случае, если Россия продолжит выполнять обязательства в рамках сочинских договоренностей и астанинского процесса, то и Турция будет четко следовать пунктам соглашений. На сегодняшний день Москва не выполняет свои обязательства, подчеркнул турецкий президент.

Эрдоган отметил, что турецкая сторона неоднократно призывала Россию к прекращению ударов по населенным пунктам Идлиба.

«Наше терпение на исходе. Если удары не будут прекращены, Анкара предпримет все необходимые шаги. Турция не стремится к захвату сирийских территорий. Для нас важно положение рядовых сирийцев, которых нужно спасать. Турция надеется, что Россия в самое ближайшее время сделает соответствующее предупреждение режиму Асада», - сказал Эрдоган.

Он также выразил несогласие с мнением Москвы о борьбе с т.н. «терроризмом» в Идлибе.

«Кого вы называете террористами? Тех, кто защищает свои дома? Если вы спросите Москву, то окажется, что все четыре миллиона жителей Идлиба - террористы. На самом деле эти люди бежали от насилия режима Асада», - сказал Эрдоган.

По его словам, что турецкая сторона пытается помочь десяткам тысяч сирийцев, скопившихся у границы с Турцией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр