Суперсовременный российский Су-57 пятого поколения оказался небоеспособным

Суперсовременный российский Су-57 пятого поколения оказался не боеспособным

Еще в середине декабря прошедшего года, главарь штаба русской военной банды «МО» Герасимов похвастался тем, что российские новейшие самолеты 5-го поколения Су-57 «прошли успешное испытание в Сирии». С кем там сражался суперсовременный Су-57 кроме ковровых бомбежек мирных жителей, Герасимов не сообщил

Между тем издание The National Interest написало, что российский истребитель пятого поколения Су-57 не является полностью боеспособным и сможет действовать в полномасштабной войне с высокотехнологичным противником, в том числе с США, которые обладают F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Эксперты отметили, что Су-57 недостаточно профинансирован, слишком долго разрабатывается, не являются многосерийными. Также у истребителя отсутствуют штатные двигатели второго этапа.

По данным издания, в настоящее время в российском парке тактической авиации находится около одной 1 тысячи самолетов, среди которых нет ни одного серийного истребителя 5-го поколения, тогда как в американском парке около трех тысяч самолетов, в том числе сотни истребителей пятого поколения.

По состоянию на начало 2018 года Су-57 обладал «неадекватными и неполными датчиками, неполными системами управления огнем и комплектами самозащиты, никакой оперативной интегрированной авионикой и ... ненадежными двигателями», сообщили эксперты.

Самолет почти не проводил никаких испытаний по отделению оружия, и ему не хватало другого оперативного оружия, кроме его 30-миллиметровой внутренней пушки. Хуже того, самолеты «управлялись пилотами, которым не хватает какой-либо доктрины или тактики для данного типа, и которые не могут реально зависеть от авионики самолетов и других систем».

Вскоре после развертывания в 2018 году Кремль приостановил производство Су-57 после 28-го экземпляра, фактически отменив программу. Затем Путин резко возобновил программу в середине 2019 года, объявив о намерении купить дополнительно 48 экземпляров.

Кремль заказал свои первые дюжины серийных Су-57 в августе 2018 года, надеясь сформировать первую регулярную эскадрилью в 2019 году.

Позднее Турция выразила заинтересованность в покупке этого типа после того, как она настаивала на приобретении систем противовоздушной обороны российского производства, исключив его из программы F-35 под руководством США. Москва рекламировала Объединенные Арабские Эмираты как еще одного потенциального покупателя. Эти возможные продажи, очевидно, побуждают Россию изображать Су-57 в качестве боевого самолета.

Но несмотря на всю драму его фактической отмены, а затем возобновления и при всех разговорах об экспорте, программа Су-57 остается недостаточно финансируемой и недостаточно развитой. Одно дело, чтобы Россия объявила о заказе еще 48 бойцов. Другое дело, что правительство фактически платит за самолеты, а Сухой - строит их.

Пока неясно, сколько стоила разработка Су-57, сколько потребуется программе, чтобы завершить разработку, и сколько будет стоить каждая плоскость серийного производства российским налогоплательщикам. Американские военные потратили более 60 миллиардов долларов на приобретение около 180 самолетов F-22 и рассчитывают потратить 400 миллиардов долларов на приобретение около 2300 самолетов F-35.

Но Су-57, несомненно, стоит дорого. И у российских ВВС заканчивается время для интеграции этого типа в структуру сил. Стелс-истребитель «пятого поколения» начал разработку в начале 2000-х годов, но его судьба связана с оборонной стратегией Кремля на 2009 год, которая направлена ​​на то, чтобы обратить вспять годы сокращения бюджета и снижения военной готовности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр