Трамп отказался бомбить Иран, но обещал ужесточить санкции

Трамп отказался бомбить Иран, но обещал ужесточить санкции

Трамп выступил с обращением по поводу ситуации с Ираном после ракетного обстрела американской авиабазы Айн аль-Асад в Ираке и американского аэродрома в Эрбиле, предпринятого Ираном в ответ на ликвидацию главаря «аль-Кудса» Касема Сулеймани.

Выступить с заявлением Трамп обещал сразу после ракетных ударов, анонсировав это в своем Twitter, и написав, что в результате атаки никто не погиб, что «все в порядке». Ранее он грозился разбомбить 52 цели в Иране, если иранцы посмеют атаковать американские объекты.

В своем выступлении Трамп не изменил себе в самовосхвалении. По его словам, американцы должны быть «невероятно счастливы», поскольку граждане США не погибли в результате ракетных ударов, сказал глава государства. Этому, по его словам, способствовали предпринятые меры предосторожности и система предупреждения, которая «отлично сработала».

Обращаясь к американцам, Трамп в прямом эфире заявил, что, по его мнению, Иран отступил в конфликте с США. И это хорошо для всего мира. Однако действия Ирана, по словам Трампа, заставили его принять дополнительные санкции в отношении этой страны. «Пока я президент США - Иран не получит ядерного оружия», - сказал Трамп в обращении к американцам.

Он также пригрозил «продолжить уничтожить террористов, где бы они не находились», обвинив Иран в поддержке т.н. «международного терроризма».

«Мир слишком долго мирился с действиями Ирана, но эти дни прошли», сказал Трамп, сообщив, что в данный момент США рассматривают возможные варианты ответа на атаку Ирана, включая ужесточение экономических санкций. Они «будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение», - пригрозил Трамп.

В ходе своего выступления Трамп не забыл в очередной раз лягнуть Обаму, объявив, что тот «оплатил американскими деньгами ракеты, которыми была обстреляна ночью американская военная база».

Речь идет о размороженных администрацией Обамы иранских активах в американских банках, вложенных в экономику Ирана. «И теперь, вместо того, чтобы быть благодарными США, Иран грозит Америке смертями ее граждан», заявил Трамп.

В своем обращении он напирал на то, что США располагают самым мощным оружием, в т.ч. гиперзвуковым, что американские ракеты более разрушительны, «не это не значит, что мы хотим их применять», заключил Трамп.

При этом, по его словам, Вашингтон все же готов к миру с Тегераном. «Мы готовы принять мир», - объявил Трамп.

Сегодня утром Корпус стражей исламской революции (КСИР) после ракетного обстрела военных баз США в Ираке пригрозил нанести удар и внутри США в случае, если Вашингтон решит ответить.

Целью мести Ирана могут стать и союзники США. В КСИР заявили, что любое государство, которое предоставит свою территорию для атак на Иран, станет целью вооруженных сил страны. «Любое государство, которое предоставит свою территории как плацдарм для атак или агрессии против Ирана, будет целью иранских вооруженных сил», - говорится в заявлении, текст которого опубликовало агентство FARS.

КСИР пригрозил в случае бомбардировки территории Ирана нанести удары по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе (Израиль). После этого ВВС и ПВО Израиля были приведены в полную боевую готовность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр