Русская пропаганда начала массированные нападки на Эстонию, вместо того, чтобы заплатить за аренду офиса

Русская пропаганда начала массированные нападки на Эстонию, вместо того, чтобы заплатить за аренду офиса

Русские пропагандистские СМИ начали агрессивную кампанию против Эстонии. Причиной массированных нападок на Эстонию стало то, что чекистское агентство «Спутник» столкнулось с проблемами из-за неуплаты аренды за свой офис.

«Спутник» — жертва беспрецедентного преследования», «Эстония притесняет российские СМИ», разрывается негодованием русская пропаганда.

Главарша «Спутника» Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд «предотвратить арест сотрудников эстонского подразделения агентства «Спутник».

Чекистскя контора Симоньян активно цитирует т.н. «политических обозревателей» из Ирана, Сербии, Польши и Испании, осуждающих «шокирующие попытки Эстонии терроризировать [журналистов] как граждан».

Чтобы не платить аренду была задействована банда «МИД России», которая выступил с «резким заявлением» в отношении действий Эстонии, якобы «направленных против офиса «Спутник» в Таллине»:

«Удивительно, что подобные гонения на СМИ вообще практикуются в странах, причисляющих себя к европейским демократиям. Причем делается это все именно под знаменами демократии».

Дело дошло до того, что даже Путин прокомментировал ситуацию, пообещав, что «Россия сделает все возможное, чтобы поддержать работу агентства «Спутник» за рубежом». Хотя достаточно оплатить аренду, чтобы закрыть вопрос. Но как раз здесь и заключается проблема.

Причиной сложившейся ситуации стало то, что «эстонское подразделение» чекистской конторы «Спутник» (Sputnik Estonia) не оплачивает аренду своего офиса. В октябре 2019 года зарегистрированные в Эстонии филиалы иностранных банков, которые управляли счетами «Россия сегодня», материнской компании «Спутник», приостановили операции по этим счетам, в то время как другие банки в Эстонии отказались работать с данной компанией.

Это стало результатом санкций, введенных Европейским Союзом в отношении Дмитрия Киселева, генерального главаря медийной чекистской банды «Россия сегодня», после нападения России на Украину. Киселев является одним из 170 физических и 44 юридических лиц, в отношении которых действует требование о замораживании активов и запрете на поездки.

Эстонские власти рассматривают любые взаимодействия с «Спутником» как нарушение санкционного режима, действующего в отношении г-на Киселева.

Эстонские СМИ процитировали заявление Мадиса Рейманда, главы эстонского Бюро информации по отмыванию денег в Департаменте полиции и погранохраны:

«Бюро информации по отмыванию денег уведомило людей, заключивших договоры с агентством «Россия сегодня», об ограничениях, действующих в отношении данной компании и Дмитрия Киселева. В письме мы также пояснили, что нарушение международных финансовых санкций является преступным деянием».

Несколько международных банков предприняли аналогичные действия в отношении компании «Россия сегодня» в соответствии с режимом санкций ЕС, введенным после оккупации Россией Крыма в 2014 году.

Очевидно, что санкции весьма болезненны для России. Они тормозят развитие экономики, препятствуют росту и, в данном случае, создают проблемы для распространения лживой русской пропаганды в Эстонии, препятствуя оплате аренды офиса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр