Главарь военной хунты в Египте приказал аль-Азхару делать муфтиев из женщин

30 декабря 2019 в 13:30

Женщины официально станут муфтиями с легкой руки аль-Азхара. Местные источники считают, что инициатором этой идеи является главарь военной хунты Сиси, который ранее неоднократно высказывался на тему о необходимости «реформировать Ислам».

Islam News сообщает, что 27 декабря 2019 Центр исламских исследований аль-Азхара официально провел семинар о работе женщин-муфтиев.

Верховный муфтий академии аль-Азхар Ахмед ат-Тайиб ранее призвал к запуску образовательной программы для женщин-ученых по выпуску фетв и ответам на вопросы от населения касательно религиозной практики ислама.

Генеральный секретарь центра исламских исследований аль-Азхара Назир Айяд отметил, что крайне важно практическое обучение будущих женщин-муфтиев, чтобы они могил выпускать богословско-правовые постановления «с учетом реалий в повседневной жизни современных мусульман».

Семинаром под названием «Муфтия – как их готовят» руководила д-р Ильхам Шахин, заместитель руководителя аль-Азхара по вопросам женщин-проповедниц, сообщает Egypt Today.

Пойдут ли в аль-Азхаре еще дальше и начнут обучать и выпускать женщин имамов пока не сообщается. Напомним, что в США уже несколько лет пытаются «реформировать Ислам» и внедрить в мечети женщин-имамов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр