ШАМ. В Сирии растет напряженность между Турцией и Россией. Анкара обвинила Москву в невыполнении своих обязательств

Напомним, что накануне МИД Турции заявил, что США и Россия не выполнили свои обязательства по полному выводу формирований курдских коммунистов YPG из севера Сирии. Турки пригрозили новой военной операцией.

В Москве отреагировали на заявление турецкой стороны о возможности проведения новой военной операции, заявив, что это грозит «обострением ситуации». Военная путинская банда «минобороны» отвергли обвинение Анкары к Москве в связи с невыполнением договоренностей, достигнутых ранее в рамках соглашения в Сочи.

По старой русской традиции там прикинулись иванушками дурочкАми, заявив, что у них якобы «вызвало недоумение заявление министра иностранных дел Турции Чавушоглу о невыполнении Россией своих обещаний, а также угрозы в развязывании военной операции на севере Сирии».

Недоумение Москвы озвучил штатный врун русской банды «МО» Конашенков, который на голубом глазу утверждал, что Россия якобы «в полном объеме выполнила положения Сочинского меморандума».

Однако у министра иностранных дел Турции на этот счет иная точка зрения. Мевлют Чавушоглу предупредил, что Анкара может предпринять новые действия против курдских коммунистов на севере Сирии, если США и Россия не выполнят свои обещания и не обеспечат уход формирований YPG от турецких границ.

«Выполнили ли они полностью то, что требуется от них в соответствии с соглашениями? Нет, не выполнили, но должны», – заявил Мевлют Чавушоглу, слова которого приводит информагентство Anadolu.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр