Украинские власти объявили о задержании «одного из лидеров ИГ». Жителя Шали подвергли пыткам. Акция в Берлине

СБ Украины объявила о задержании под Киевом уроженца Панкиси Аль Бара Шишани (Цезаря Тохосашвили).

По версии украинских властей «спецоперация была проведена СБУ, спецслужбами Грузии и ЦРУ США». Сообщается, что Аль Бара Шишани был заместителем военного амира ИГ Абу Умара аш-Шишани.

По версии украинских властей в 2016 году Аль Бара Шишани из Сирии выехал в Турцию, а в 2018 году прибыл в Украину «по поддельному паспорту». Он был задержан в Киевской области около жилого дома. Другие подробности не приводятся.

Между тем в Берлине перед зданием генпрокуратуры прошла акция представителей чеченской диаспоры из числа сторонников Ичкерии из организации «Мир и права человека», с призывом к властям Германии тщательно расследовать теракт против Зелимхана Хангошвили, остановить террор российских спецслужб и прекратить практику депортаций уроженцев Чечни на смерть в Россию ВИДЕО.

Будни кадыровской Чечни. Житель Шали записал видео, рассказав о жестоких пытках в местном притоне ОВД. По его словам, он был задержан в нетрезвом состоянии. Но кадыровцы решили сделать «результат» и потребовали от него взять на себя наркоту. Мужчина назвал имена своих пыточников.

Житель Шали показал следы пыток, заявив, что записал видео на случай если его убьют.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр