РАЗБОРКА. Трамп пригрозил арестом главе комитета разведки конгресса США

1 октября 2019 в 15:29
РАЗБОРКА. Трамп пригрозил арестом главе комитета разведки конгресса США

Палата представителей конгресса США наращивает темпы расследования в отношении Трампа в рамках процедуры импичмента на фоне критики со стороны самого главы Белого дома и сообщений в СМИ о том, что он использовал дипломатические каналы для преследования своих оппонентов.

Три комитета Палаты представителей сообщили, что запросили документы у адвоката Трампа Руди Джулиани. Бывший мэр Нью-Йорка сказал, выступая на телевидении, что попросил власти Украины “взять на прицел” бывшего вице-президента Джо Байдена, потенциального соперника Трампа на выборах 2020 года.

Джулиани в сообщении в твиттере намекнул на невозможность выполнения запроса конгресса из-за правовых проблем, включая адвокатскую тайну. “Этому будет уделено должное внимание”, - добавил он.

Между тем по данным СМИ Джулиани должен дать ответ конгрессу до 15 октября.

Газета The Wall Street Journal сообщила, что в разговоре Трампа и президента Украины Зеленского 25 июля, оказавшемся в центре расследования, принимал участие госсекретарь США Майк Помпео - это также, вероятно, привлечет внимание конгресса США.

The New York Times сообщила, что Трамп обращался также к премьер-министру Австралии Скотту Моррисону, в отношении расследования министерства юстиции США о корнях дела спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года.

“Австралийское правительство всегда было готово оказывать помощь и сотрудничать с усилиями, которые помогают пролить свет на расследуемые дела. Премьер-министр еще раз подтвердил эту готовность в беседе с президентом”, - говорится в электронном письме представителя правительства Австралии.

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл попытался положить конец слухам о том, что он может воспользоваться своим положением, чтобы подорвать усилия Палаты представителей и полностью избежать судебного процесса в рамках процедуры импичмента.

“У меня не будет выбора, кроме как рассмотреть это”, - сказал Макконнелл в эфире канала CNBC.

“В рамках правил Сената мы обязаны рассматривать это, если Палата представителей пойдет таким путем. Правила Сената об импичменте очень ясны”.

Между тем Трамп выступил с угрозами в адрес Адама Шиффа, председателя комитета по разведке Палаты представителей, который возглавляет расследование в рамках процедуры импичмента.

Трамп заявил, что Шиффа «можно арестовать за госизмену». По причудливому мнению Трампа «госизмена» главы комитета по разведки конгресса США заключается в том, что Шифф во время своего выступления процитировал Трампа, рассказывая о его разговоре с Зеленским.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр