В Пекине заговорили о возвращении Китаю острова Сахалин

В Пекине сожалеют о потере острова Сахалин, который был передан Российской империи еще в 50-е годы девятнадцатого века. Недавно китайцы узнали, что на острове есть нефтяные месторождения, а кроме того археологи обнаружили интереснейший артефакт, связанный с древним китайским императором.

Китайский портал Sohu сообщил, что власти страны сожалеют о потере острова. Сожаления китайцев стали публичными после того, как на Сахалине, который принадлежал Китаю, было обнаружено несколько нефтяных месторождений.

По приблизительным оценкам залежи составляют около 7 миллиардов тонн, сообщает данные статьи РИА «Новости». «Эти запасы могут принести России 500 миллиардов долларов. Поэтому утрата Сахалина — большая потеря для Китая», — сказано в китайском издании.

Китайцы напомнили, что российские археологии обнаружили стелу с древними китайскими иероглифами. Как выяснилось, это были стихи императора Цяньлуна, правящего в XVIII веке. В поэмах он описывал свои успехи в правлении. «Если бы он только знал, что земля, на которой он тогда стоял, впоследствии перейдет России», — сожалеет автор статьи.

Ранее доктор военных наук, генерал Анатолий Зайцев предположил, что Китай и Япония могут предъявить свои претензии на Дальний Восток и нанести внезапный удар по Сахалину и Южным Курилам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр