Сгоревшая русская атомная подводная лодка использовалась для шпионажа и терактов

Сгоревшая русская атомная подводная лодка использовалась для шпионажа и терактов

Напомним, что русская военная банда «МО России» сообщила о пожаре на подводной лодке через сутки после ЧП. Первоначально в СМИ была вброшена информация, что подводный аппарат был неким батискафом, который занимался «научной деятельностью».

Затем стали писать о «подводном исследовательском судне». Позже, однако, стало известно, что речь идет о подводной атомной лодке «Лошарик», которая, по данным ряда источников, принадлежит банде «ГРУ МО России».

По официальным данным в пожаре сгорели 14 моряков, среди которых 7 капитанов 1-го ранга и двое героев России. С комментарием случившегося отметился и Путин, который назвал сгоревших членов банды ГРУ «высокопрофессиональными специалистам.

Эксперты отмечают, что данным тип подводной лодки, который находится на вооружении России, не имеет никакого отношения к «научной деятельности», а предназначен для шпионажа, терактов и операций саботажа. В частности, речь идет о прослушивании и уничтожении межконтинентальных коммуникационных кабелей на дне океана.

Ряд комментаторов обратили внимание на то, что банда Шойгу особо подчеркивает, что пожар случился, когда «судно проводило научные исследования в северных территориальных водах России». Это настойчивое утверждение заставило усомниться некоторых наблюдателей в их правдивости, как в прочем и версии о том, что капитаны и герои России погибли от ядовитого газа в результате пожара.

По их мнению, возможно причиной аварии стала нештатная ситуация в ходе проведения акта саботажа или учений по проведению террористической акции. В этом случае настойчиво повторяющаяся версия о том, что авария случилась в территориальных водах России и то, что Москва в первую очередь уведомила о случившемся Норвегию, и только спустя сутки сообщила о ЧП собственным гражданам, объясняет поведение банды «МО России».

Информация о ядерной мини-подлодке «Лошарик» в открытом доступе мало, пишет The Guardian. Субмарины этого класса предназначены для войны под водой, в основном диверсионно-террористической.

По данным Вашингтонского центра стратегических и международных исследований подлодки типа «Лошарик» «могут использоваться для непосредственного уничтожения жизненно важных коммуникационных связей в Балтийском море или в Северной Атлантике».

Между тем это не единственная версия ЧП. По информации сайта «Открытые медиа», пожар, который привел к гибели 14 подводников, вспыхнул не на мини-подлодке АС-12 («Лошарик»), а на ее носителе.

Один источник утверждает, что авария случилась на подводной лодке БС-64 «Подмосковье». После реконструкции, которая завершилась в 2016 году, на ней установили оборудование для перевозки глубоководных мини-подлодок.

Другой собеседник рассказал, что горела атомная подлодка БС-136 «Оренбург», которая является обычным носителем для АС-12.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр