РАЗБОРКА. На Помпео подали в суд за сокрытие материалов о встрече Трампа и Путина

Напомним, что ранее сообщалось, что Трамп забрал у переводчика заметки, сделанные на встрече с Путиным в 2017 году. Две наблюдательных организации подали в суд на госсекретаря США Майка Помпео.

С их точки зрения, он нарушил закон, не сохранив заметки со встречи Трампа и Путина.

В иске организаций Democracy Forward («Демократия, вперед») и American Oversight («Американский надзор») говорится, что Помпео и Национальное управление архивов и документации, а также архивариус США по закону обязаны восстановить материалы госдепартамента, созданные с документированием личных встреч Трампа и Путина.

По мнению истцов, эти материалы были незаконно изъяты из госдепартамента.

После инаугурации Трамп встречался с Путиным по крайней мере пять раз, в том числе на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге в 2017 году. Возможно, он проведет неофициальную встречу с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в японской Осаке.

«Президент Трамп пошел на необычайные, а в некоторых случаях на крайние меры, чтобы скрыть детали этих встреч не только от общественности в целом, но и от ключевых членов своей администрации, включая должностных лиц госдепартамента», – говорится в иске.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр