Русская банда ФСБ усиливает террор против крымских татар в оккупированном Крыму

Русская банда ФСБ усиливает террор против крымских татар в оккупированном Крыму

Очередная волна арестов и похищений накрыла оккупированный Крым. Банда ФСБ похитила 8 крымских татар после обысков в их домах. Похищения отмечены в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах Крыма.

Правозащитные источники сообщают имена похищенных: в Алуште – Руслан Нагаев и Эльдар Кантимиров, в селе Малый Маяк – Руслан Месутов, в селе Изобильное – Ленур Халилов, председатель местной религиозной общины. В селе Зуя Белогорского района задержан активист Айдер Джеппаров, в Белогорске – Риза Омеров. Его отец Энвер Омеров похищен ранним утром по дороге в Ростов-на-Дону. Он ехал на судебное заседание по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» вместе с дочерью Фатмой Исмаиловой, супругой политзаключенного Айдера Исмаилова.

После обысков в доме Ризы Омерова, один из активистов общественной организации «Крымская солидарность» во время он-лайн трансляции с места события сказал, что «можно сказать, что уже начали брать целыми семьями».

Проект Крым.Реалии цитирует заявление банды ФСБ, которая оправдала похищение тем, что якобы ведется некие «следственные мероприятия» в отношении организации «Хизб Тахрир».

В Киеве отреагировали на аресты и похищения крымских татар. Там призвали Москву «обеспечить права задержанных и предоставить информацию о месте содержания граждан Украины».

«Крымский полуостров всколыхнула очередная волна обысков. Уже традиционно, с утра в дома крымских татар ворвались представители так называемых правоохранительных структур оккупационной власти. После обысков были задержаны граждане Украины», – сообщила уполномоченный по правам человека при парламенте Украины Людмила Денисова.

Напомним, что предыдущая волна арестов и похищений была отмечена 27 марта 2019 года. Тогда были схвачены 26 крымских татар.

Координатор общественной организации «КрымSOS» Тамила Ташева отмечает, что украинская власть не имеет эффективного контроля над аннексированными крымскими территориями.

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский отмечает, что преследования в Крыму в отношении несогласных с российской оккупацией ведутся по надуманным причинам.

«Поводы для задержаний всегда найдутся, чтобы ни сделали крымские татары или другие граждане, не принимающие Россию, считающие ее оккупантом. Всегда найдется повод их репрессировать, запугивать, арестовывать, сформировать уголовные дела по надуманным преступлениям. И речь не только об активистах «Хизбут Тахрир».

Аресты и преследования ФСБ активистов с проукраинскими взглядами на территории Крыма, по его словам, это один из инструментов «запугивания и выдавливания граждан Украины с оккупированной территории».

«Прекратить все нарушения и гонения на граждан Украины на аннексированной территории удастся лишь тогда, отмечает Юрий Смелянский, когда официальный Киев вернет контроль над временно утраченными территориями.

«Сегодня противостоять чему-либо, что происходит на оккупированной территории, украинские власти не имеют возможности. Вопрос не в фамилиях президента, или министров – это значения не имеет», – подчеркивает Юрий Смелянский.

Он считает, что сегодня нет эффективных механизмов для противостояния преследования украинских граждан в Крыму.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр