ШАМ. Муджахиды и повстанцы наступают на северо-западе Хама. Русские бежали из Бридииж

ШАМ. Муджахиды и повстанцы наступают на север-западе Хама. Русские бежали из Бридииж

Объединенные силы сирийских повстанцев и муджахидов начали неожиданное наступление на северо-западе провинции Хама (ВИДЕО). Операция названа в честь павшего сирийского муджахида Муаттасима Биллах

За несколько часов с начала наступления им удалось взять под контроль сразу несколько населенных пунктов. Наступления оказалось столько внезапным, что русские были вынуждены срочно эвакуировать свои подразделения с базы Бридииж (Brideej) в Хама.

Также сообщается, что асадиты выставляют заградительные отряды (видимо по совету русских, у них в этом большой опыт) и расстреливают бегущих солдат.

Под ударами наступающих сил асадиты и русские отступили из Джубейн (ВИДЕО), Тель-Миллях, Кафр Худ и др. населенных пунктов. Ожесточенные бои идут за Керназ, расположенный к югу от Кафр-Набуда (ВИДЕО).

Комментаторы сообщают о важности освобождения Тель-Милляха (ВИДЕО), т.к. контроль над этим населенным пунктом означает контроль сразу над двумя стратегическими дорогами: Saqilbiyah - Mhardah и Saqilbiyah - Hamа.

В пятницу утром асадиты распространили информацию о том, что им якобы удалось отбить потерянные позиции и города. Однако командование повстанцев и муджахидов опровергло эти сообщения.

В ходе наступательной операции русские и асадиты понесли большие потери (ВИДЕО). Захвачены пленные асадиты из числа т.н. «тигров» (ВИДЕО)

Местные источники передают, что в боях за Тель-Миллях участвовали российские войска, среди которых есть убитые и раненые.

В ходе освобождения Джубейн были уничтожены от 20 до 30 асадитов. Подбиты бронемашины и танки. Выведен из строя по меньшей мере один самолет асадитов.

В пятницу утром повстанцы и муджахиды приступили ко второй фазе наступательной операции на северо-западе Хама. Ракетному обстрелу подверглась база асадитов в Мухарда.

Также сообщается, что в провинции Алеппо повстанцы нанесли массированный артиллерийский удар по позициям асадитов. В провинции Латакия ударам подверглись скопления асадитов в Кардаха

Накануне стало известно, что асадиты в очередной раз обстреляли наблюдательный пункта турецких воска в Идлибе. О каких-либо ответных действиях со стороны Турции не сообщается.

Представители режима Асада обвинили Турцию в помощи повстанцам. Ранее ряд источников передали, что Анкара направила лояльным протурецким формированиям, входящих в т.н. «национальную армию», финансируемую Турцией, большую партию оружия, в т.ч. системы реактивного залпового огня и противотанковые установки (ВИДЕО).

Между тем сирийцы изобрели новую систему дымовой защиты от ударов с воздуха. Если раньше они жгли покрышки, чтобы хоть как-то затруднить действие авиации, то сейчас стали использовать конструкцию собственного производства, похожую на дрон (ВИДЕО).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр