Турция не откажется от С-400 и намерена производить С-500 совместно с русскими

Эрдаган заявил о неизменности позиции Анкары по вопросу реализации контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. «Мы не собираемся делать шаг назад в данном вопросе. Эта тема закрыта», - заявил Эрдоган.

По его словам, в соответствии с контрактом российская сторона обязалась поставить ЗРК С-400 в Турцию в июле текущего года, сообщает «Анадолу».

«Возможно поставку осуществят еще раньше. Хотелось бы подчеркнуть, что ЗРК С-400 сугубо оборонная система. Эти комплексы обезопасят Турцию. Россия действительно предложила нам очень выгодные условия оплаты», - сказал Эрдоган.

Он сообщил, что обсуждается также вопрос совместного производства систем С-500. «Также, как и в вопросе С-400, речь будет идти о совместном производстве», - пояснил турецкий президент.

Эрдоган также привлек внимание к утверждения США об угрозе, исходящей от С-400 самолетам пятого поколения F-35. «С технической точки зрений это неверно. Мы рассмотрели технические параметры и можем смело утверждать, что подобной угрозы нет», - настаивает Эрдоган.

Турецкий президент напомнил, что еще до обсуждения контракта на С-400, Анкара предлагала США закупить американские ЗРК Patriot. «Предложение было озвучено еще в период президентства Барака Обамы. В ответ, глава Белого дома заявил, что против поставок выступает конгресс США. Трамп должен понимать, что на пути турецко-американского контракта встал Обама, сославшийся на позицию законодателей», - сказал Эрдоган.

По словам турецкого президента, если Дональд Трамп добьется согласия конгресс на контракт с Анкарой, то Турция готова приобрести и системы Patriot. «Американцы не смогли предложить нам схожий условий по Patriot», - заметил Эрдоган.

Касаясь участия Турции в программе самолетов пятого поколения F-35, Эрдоган отметил, что турецким ВВС уже переданы 5 самолетов. «Эти самолеты сейчас дислоцированы на одной из авиабаз США», - сообщил он, отметив, что в соответствии с условиями программы в Турции производятся детали F 35 на сумму в 7 миллиардов долларов.

«Думаю, что рано или поздно мы получим наши самолеты», добавил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр