Конгресс США допросит Мюллера о «русском кейсе». Трамп требует не допрашивать Мюллера

Конгресс США допросит спецпрокурора Мюллера о «русском кейсе». Трамп требует не допрашивать Мюллера

Юридический комитет нижней палаты конгресса США назначил на 15 мая слушания, на которых выступит спецпрокурор Роберт Мюллер.

Демократ от штата Род-Айленд Дэвид Сисилини заявил, что Мюллер согласился ответить на вопросы о недавно завершенном российском расследовании, которое доказало факт вмешательства России в выборы в США.

«Представитель спецпрокурора дал согласие», — ответил Сисилини, имея в виду согласование точной даты. Как ожидается, Мюллер расскажет о расследовании вмешательства России, на что уже согласился Белый дом.

Ранее генеральный прокурор США Уильям Барр отказался прийти на слушания по «русскому кейсу». Мюллер обвинил его в сознательном искажении финальной версии доклада по итогам расследования.

Между тем обеспокоенный Трамп потребовал от Мюллера не ходить в конгресс и не давать показания.

Спецпрокурор Роберт Мюллер не должен давать показания в конгрессе по «русскому кейсу», объявил заявил главный фигурант расследования — президент США Дональд Трамп.

По его словам, доклад по итогам расследования якобы «ясно говорит об отсутствии его связей с Россией», однако демократы с этим не согласны. Кроме того, полная версия доклада засекречена генпрокуратурой, именно поэтому конгресс хочет выслушать самого Мюллера, который и расскажет о реальных выводах расследования.

Трамп, тем временем, демонстрирует явную обеспокоенность.

«Зачем демократам в конгрессе теперь понадобился Роберт Мюллер для дачи показаний? Они что, стремятся все переделать, потому что им очень не понравилось то, что в выводах ясно говорилось об отсутствии сговора?», — написал Трамп в Twitter.

Он вновь повторил, что с его стороны не было ни сговора, ни препятствия правосудию, а преступления якобы совершались «только со стороны демократов».

«Роберту Мюллеру не следует выступать на слушаниях. Нельзя позволить демократам все переделать», — заявил президент. Почему Трамп решил, что показания Мюллера это «переделка доклада», хозяин Белого дома никак не объяснил.

Напомним, что задачей спецпрокурора Роберта Мюллера было выяснить, получал ли Трамп и члены его предвыборного штаба в 2016 году поддержку со стороны Кремля, а также пытался ли сам Трамп воспрепятствовать объективной проверке по этому вопросу.

Данное расследование Мюллер завершил в марте 2019 года. При этом спецпрокурор нашел доказательства того, что и Трамп, и члены его команды в ходе предвыборной кампании 2016 года неоднократно встречались с представителями России.

Расследование также подтвердило, что Россия вмешивалась в американские выборы и то, что Трамп пытался воспрепятствовать расследованию. Тем не менее Мюллер в своем докладе заключил, что окончательное решение о виновности Трампа должен принять конгресс США на основании представленных в докладе результатов расследования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр