Пентагон провел масштабную разведывательную операцию у границ России

Пентагон провел масштабную разведывательную операцию у границ России

Три американских самолета-разведчика были заметили у российских границ. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса PlaneRadar.

В среду 1 мая в 12:00 по московскому времени радиоразведчик ВВС США RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 64-14845 поднялся в небо с авиабазы Милденхолл в Британии и затем провел полет вблизи оккупированного русскими Кенигсберга (т.н. «Калининградской области»).

Начав разведку с северных границ, самолет обогнул территорию региона с востока и продолжил разведывательную деятельность, находясь в воздушном пространстве Польши. Высота полета составила 8 километров над землей, скорость — 692,6 километра в час.

Кроме того, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169004 взлетел с полигона НАТО Сигонелла на острове Сицилия и направился в акваторию Черного моря в районе Новороссийска.

После этого самолет провел разведку у южных границ оккупированного Крыма. Boeing провел в указанном районе почти три часа. Самолет находился на высоте около 4,6 километра, передвигался со скоростью почти 567 километров в час.

С авиабазы в Италии также взлетел беспилотник ВВС США RQ-4B-40 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10. Дрон пересек воздушное пространство Греции, Болгарии, Румынии и, оказавшись в воздушном пространстве Украины, приступил к мониторингу линии разграничения в Донбассе.

Проведя на юго-востоке страны 5 часов, Global Hawk полетел к черноморскому побережью России. Беспилотник несколько раз облетел границы Крыма. В общей сложности, разведка около побережья полуострова продолжалась 4,5 часа.

В последнее время активность американской разведки у российских границ значительно увеличилась, заявляют в Москве. За прошлый год подразделения радиотехнических войск России, по утверждению минобороны, обнаружили более 980 тысяч летательных аппаратов. Около 3 тысяч из них — иностранные боевые самолеты, из которых более1 тысячи — самолеты-разведчики. А сколько еще не обнаружили?!

Напомним, что 29 апреля в Эстонии начались крупнейшие военные учения сил НАТО под названием «Весенний шторм», на северо-востоке страны, вблизи российской границы.

В маневрах, которое продлятся до 17 мая, принимают участие более 9 тысяч солдат Североатлантического альянса из 13 стран. Главная задача учений заключается в «отработке синхронизации планирования боевых действий, сотрудничестве в управлении, а также повышении готовности к выполнению тактических задач».

Комментаторы указывают в этой связи, что крупнейшие учения НАТО в Эстонии посылают однозначный сигнал России, которая, как уверенны многие эксперты, нацелилась на эту маленькую страну, считая её наиболее уязвимым звеном в западном альянсе.

Западная пресса пишет в этой связи, что страны НАТО серьезно опасаются агрессии со стороны России, которая может произойти в любое время. Руководства стран-участниц альянса считают, что Россия в случае военного вторжения в Европу первым чередом захочет овладеть Сувалкским коридором - сухопутным коридором между оккупированным Кенигсбергом (т.н. «Канилинградом») и Белоруссией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр