ШАМ. Асадиты стягивают войска к границе Идлиба. США призывают отказаться от наступления

ШАМ. Асадиты стягивают войска к границе Идлиба. США призывают отказаться от наступления

Соединенные Штаты предупредили об эскалации насилия на северо-западе Сирии. Любые подобные действия «приведут к дестабилизации ситуации в регионе», говорится в соответствующем заявлении на сайте госдепа.

В частности, Вашингтон, уточнили во внешнеполитическом ведомстве, беспокоит ситуация в Идлибе и северной части Хамы.

«Продолжающиеся авиаудары России и режима (Башара Асада) по региону, а также нападения со стороны членов «Хайат Тахрир аш-Шам» и других групп, связанных с «Аль-Каидой» в Сирии, продолжают дестабилизировать обстановку в регионе, усугублять тяжелую гуманитарную ситуацию и приводить к гибели десятков мирных жителей», — заявили в госдепе.

В связи с этим все стороны, «включая Россию и сирийский режим Асада», Вашингтон призвал «выполнить свои обязательства и избегать крупномасштабного военного наступления, вернуться к деэскалации насилия в регионе и обеспечить беспрепятственный доступ туда гуманитарной помощи».

Указанные выше «нападения», добавили в американском внешнеполитическом ведомстве, «были направлены против объектов гражданской инфраструктуры». Из-за этого насилия многие люди были вынуждены покинуть свои дома, отметили в пресс-службе, подчеркнув, что, помимо прочего, «Россия и режим Асада нагло продолжают преследовать сотрудников гуманитарных миссий, например волонтеров «Белых касок».

Между тем войска Асада, русские, иранцы и шиитские наемники стягивают крупные силы к границам Идлиба. Командование муджахидов и сирийских повстанцев ожидает начала наступления в любое момент.

Российские самолеты резко усилили бомбежки севера провинции Хама и Идлиба. В результате этих бомбежек убиты и ранены сотни людей, главным образом дети и женщины. Разрушены больницы. Российские войска также используют дальнобойную артиллерию, нанося удары по жилым домам сирийцев.

Как передают местные источники, с каждым днем растет число беженцев, покидающих места обстрелов и бомбежек.

Обращает на себя внимание также тот факт, что присутствие турецких военных в т.н. «зоне деэскалации» никак не влияет на интенсивность атак со стороны русских, иранцев и асадитов. Сама «зона деэскалации» стала за последние недели зоной ожесточенных бомбежек и обстрелов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр