ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Таджикистане впервые в истории этой страны запретили обязательный для мусульман пятничный намаз

В минувшую пятницу 26 апреля в мечетях Нурабадского района на востоке Таджикистана не состоялись пятничные молитвы. По приказу местного марионеточного руководителя Нурабада Хасана Дустзода, пятничные намаза разрешат только после того, как район выполнит план по призыву в армию.

В новом административном центре Нурабада людей силой вывели из мечети уже после того, как прозвучал азан и люди встали в ряд для молитвы. В других мечетях имамов заранее предупредили не пускать никого в мечети.

До сих пор из Таджикистана происходили облавы во время пятничных намазов, с целью «отлова» призывников на улицах и даже задержания родителей до тех пор, пока их сыновья не явятся в военкоматы, но это первый раз, когда пятничные намазы были запрещены из-за невыполнения плана призыва в армию. Такого не случалось даже во времена СССР.

Впервые в истории Таджикистана пятничный намаз был запрещен на территории целого района этой страны. Это событие не имеет прецедента не только в 27-летней истории независимого Таджикистана, но и в более чем 70-летней истории СССР, несмотря на то, что атеизм была основой политики советского государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр