ИЭА. В первый день весеннего наступления «аль-Фатх» талибы провели 93 успешных боевых операций

По предварительной информации, с утра 12 апреля и до вечера, муджахиды Исламского Эмирата провели 93 боевые операции.

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид сообщает:

- Первый день операции «аль-Фатх» начался с бомбежки талибами крупнейшей базы американцев Баграм. В течение дня захвачено множество постов, блокированы важные автострады для войск противника, атакованы базы и по всем направлениям оказано всевозможное давление на врага.

Враг, опасаясь начала операции муджахидов, приложил немало усилий для поднятия боевого духа своих банд-подразделений.

В первый день муджахиды атаковали иностранного и внутреннего врага:

атакованы разведывательные центры, контрольно-пропускных пункты ключевые базы, отдельные командиры, прочие военные цели, центры логистики и снабжения. И такой план на последующие 12 месяцев иншаАллах.

Сегодня, в первый день начала весенней компании операции прошли в Лугаре, Кундузе, Балхе, Баглане, на шоссе Кабульского - Бамиан, в Панджшере, Кандагаре, Герате, Гильменде, Фарахе, Забуле, Бадгисе, Хосте, Лугаре, Парване, Газни, Нангархаре, Пактии, Сарипуле.

А также в провинциях Нуристан, Майдан-Вардак, Лагман, Тахар, Кунар, Фарьяб и Пактика, в результате чего было убито множество вражеских солдат, полицейских и арбаки, включая командира полиции провинции Баглан. Много врагов ранено, многие танки и машины были уничтожены, большая часть оружия и боеприпасов была захвачена муджахидами.

В конце первого дня, в районе Шерщад вилаята Нангархар муджахиды провели операцию истишхада на военную базу и администрацию района: убиты десятки марионеточных солдат и полицейских.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр