Связанный с Кремлем основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне

Связанный с Кремлем основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован британской полицией в Лондоне. Полицейские были приглашены в посольство Эквадора, где находился Ассанж. Это произошло после того, как страна решила отозвать решение о предоставлении ему политического убежища, сообщают СМИ.

«47-летний Джулиан Ассанж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками столичной полицейской службы при посольстве Эквадора», – приводит Reuters заявление ведомства.

О том, что Ассанж вскоре может быть изгнан из посольства Эквадора в Лондоне и сразу же задержан британскими властями, неделей ранее сообщала WikiLeaks в своем твиттере По данным ресурса, соответствующая договоренность была достигнута между британской стороной и Эквадором.

В качестве предлога для выдворения Ассанжа назывался офшорный скандал с участием INA Investments – компании, основанной братом президента Эквадора Ленина Морено Эдвином.

Скандал разразился после того, как одному из эквадорских депутатов были направлены компрометирующие документы о незаконных деловых операциях Ленина Морено и членов его семьи. Сейчас президенту страны угрожает импичмент.

WikiLeaks настаивает, что Эквадор незаконно прекратил представление политического убежища Ассанжа в нарушение международного права.

В свою очередь президент Морено заявил, что взял с Британии письменную гарантию того, что Ассанж не будет выдан стране, где ему угрожают пытки и смертная казнь. Речь, в первую очередь, идет о Соединенных Штатах. «Британское правительство подтвердило это в письменном виде», – цитирует агентство Морено.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году и с тех пор скрывался там. он опасался выйти за его пределы из-за угрозы немедленного ареста со стороны британской полиции и последующей выдачи властям США. Там ему угрожает пожизненное лишение свободы за публикацию секретных документов.

27 сентября 2012 года США официально признали Джулиана Ассанжа «врагом государства».

О возможной выдаче Ассанжа еще летом прошлого года сообщала в своем Твиттере главный редактор чекистского телеканала RT Маргарита Симоньян, выразив надежду, что ее «источники ошибались».

Основатель WikiLeaks ранее выступал в эфире RT и вел ток-шоу на этом телеканале, который финансируется российским правительством. Заказы на авторскую программу он получил после того, как лично Путин начал заступаться на Ассанжа в 2012 году, пишет DW.

По данным немецкого издания, с тех пор его взгляды стали регулярно совпадать с точкой зрения российских властей.

Он занял пророссийскую позицию по Украине, когда в 2014 году Россия захватила Крым и часть Донбасса, он поддерживал выход Британии из Евросоюза, он критиковал НАТО и нарушения прав человека со стороны США, а также публикацию «панамских досье. При этом Ассанж совершенно перестал критиковать Кремль.

Фокус его критики сместился на цели, интересные в первую очередь путинской администрации. Wikileaks стал публиковать утечки, которые дискредитировали США в вопросах договора о Трансатлантическом партнерстве, а также Саудовскую Аравию и Турцию в периоды, когда они конфликтовали с Москвой.

Наконец, разведслужбы США подозревают ресурс WikiLeaks в том, что он помог Москве вмешаться в американские выборы: в 2016 году, незадолго до выборов президента США, именно WikiLeaks опубликовал 20 тысяч электронных писем, похищенных из штаба Демократической партии хакерами, которые, как установили американские спецслужбы, являлись агентами российской разведки.

Последней скандальной утечкой, которая прошла через WikiLeaks, стало колоссальное количество документов о методах работы ЦРУ в киберпространстве. Это произошло в марте 2017 года.

Секретные сведения были опубликованы в разгар конфликта между уже президентом Трампом и разведывательными службами США, у которых были и остаются разные взгляды на вмешательство Москвы в выборы.

Джеймс Льюис, специалист по кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, тогда предположил, что источником этих документов, стало, скорее всего, «иностранное государство», а не информатор из ЦРУ.

Во времена Барака Обамы рассматривался вопрос о привлечении Ассанжа к уголовной ответственности за утечку сотен тысяч секретных документов, однако тогда было решено отказаться от этой идеи для того, чтобы не была попрана Первая поправка, запрещающая ограничивать свободу слова: в конце концов, эти же сотни тысяч документов опубликовали все американские СМИ.

При Трампе, однако, ситуация изменилась. В прошлом году Майк Помпео, занимавший тогда должность главы ЦРУ, назвал WikiLeaks «враждебной разведывательной службой», которая получает одобрение со стороны таких стран, как Россия.

«Мы больше не можем позволять Ассанжу и его коллегам использовать свободу слова против нас», — заявил Помпео.

Сайт WikiLeaks впервые прославился в 2010 году после публикации видеозаписи авиаудара американских военных в Ираке по мирным жителям.  

В Англии Ассанжу грозит сравнительно небольшое наказание – 3 месяца тюрьмы и штраф. Вашингтон, однако, предъявляет ему гораздо более тяжелые обвинения в преступлении, за которое он может лишиться свободы на многие годы. Тем не менее, уголовного дела против Ассанжа в Америке пока не заводили.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр