Эксперт прогнозирует нарастание протестов в России: «Система рухнет за несколько дней»

Эксперт прогнозирует нарастание протестов в России: «Система рухнет за несколько дней»

Политолог Валерий Соловей полагает, что до 2024 года нарастающая напряженность в российском обществе может выразиться в общенациональном протесте.

При таком развитии событий «система рухнет за несколько дней», считает он. По мнению политолога, нынешний скрытый политический кризис неизбежно перетечет в открытую фазу, что найдет выражение в возрастании социальной и политической активности граждан, в протестных акциях.

Этот период продлится примерно 2 года и развиваться будет волнообразно, рост будет сменяться спадом. Все это будет расшатывать систему, которая «сделана довольно скверно… И рано или поздно система рухнет. Причем ключевая фаза, как обычно в России… займет всего несколько дней», — полагает историк. Но до этого страну ожидает «два очень «веселых» и сумбурных года», сказал он.

Напряженность и недовольство россиян возрастают из-за не сбывшихся ожиданий граждан, связанных с выборами президента 2018 года. Также очень сильно на настроения жителей России повлияла и пенсионная реформа, которая стала сокрушительным ударом по вере простых людей в «президента — защитника».

Изменить настроения российских граждан пытаются с помощью пропаганды на путинских каналах. Но в России, по сути, нет «позитивной внутренней повестки», поэтому пропагандистам приходится пытаться привлекать внимание к выступлениям Путина.

Однако нарастающий негатив в соцсетях показывают отношение людей к этому, он свидетельствуют о том, что пропаганда на этом направлении не работает. Путин больше не является гарантом стабильности, это стало очень важным, почти революционным сдвигом в сознании масс, полагает политолог.

Аудитория социальных сетей уже соизмерима с аудиторией телеканалов. Более того, люди начинают все больше доверять сообщениям в соцсетях и все меньше — телевизору.

Все это загоняет кремлевскую телепропаганду в фундаментальный тупик. Люди, которые ее курируют, это вполне понимают. Это совсем не глупые люди. Но что они могут сделать?

На помощь им приходят чекисты, предлагающие взять под контроль социальные сети. Но тогда у людей вообще не останется информационной альтернативы. Как это было в советское время. Какой канал ни включишь — везде передают выступление Леонида Ильича на очередном партийном форуме...

Пропаганда пытается показать картинку, на фоне которой российская убогая реальность будет смотреться привлекательно. Пропагандисты пытаются отвлечь внимание общества от собственных проблем, показывая трудности соседних стран, например, Украины. Телепропаганда пытается внушить жителям России, что может быть намного хуже, считает политолог.

Но и подобная пропаганда перестала работать, полагает эксперт. Она вызывает у людей раздражение, которые думают: зачем нам рассказывают об Украине и восстановлении школ в Сирии, если в наших школах нет теплых туалетов?! — отмечает Соловей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр