КИБЕРВОЙНА. Испанское министерство обороны подверглось кибератаке. Под подозрением Россия

Внутренняя компьютерная сеть Министерства обороны Испании была атакована спецслужбами иностранной державы с целью кражи секретных высокотехнологичных разработок в сфере вооружений. Об этом во вторник пишет газета El Pais со ссылкой на источники, ведущие расследование.

Вирус был внедрен в интранет через электронную почту и впервые обнаружен в начале марта. Предполагается, что вредоносная программа могла оставаться незамеченной в течение нескольких месяцев.

Сама по себе внутренняя сеть, которой пользуются более чем 50 000 человек, не содержит секретной информации, однако, как утверждается, заражению подверглись и те сети, которые связаны с военными технологиями.

По мнению испанской разведки, изощренность кибератаки свидетельствует о том, что за нападением стоят отнюдь не хакеры-одиночки. "За этим стоит государство", – заявили собеседники газеты.

Власти страны пока не назвали виновных лиц. Однако ранее страны Запада неоднократно обвиняли Россию в организации кибератак. В числе потенциальных кибертеррористов также называют Китай и Северную Корею.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр