ВЕНЕСУЭЛА. Николас Мадуро обвинили США в планах убить его

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о плана покушения на него и обвинил Вашингтон и лидера оппозиции Хуана Гуайдо в планировании его убийства.

"Американский империализм хочет меня убить. Мы только что разоблачили план, которым марионетка дьявола руководила лично, чтобы убить меня. У нас есть доказательства, но они не смогли и не смогут справиться с нами, потому что наш бог нас защищает", - заявил он, выступая перед своими сторонниками.

Мадуро добавил, что прокуратура "далеко продвинулась в расследовании этого дела" и уже скоро точно будут "новые аресты новых террористов".

Накануне Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны, в интервью агентству Reuters заявил, что правление Мадуро вступило в финальную стадию, и предрек скорую смену власти в Венесуэле.

По его словам, давление на Мадуро из-за рубежа привело к тому, что президент утратил возможность "финансировать политический шантаж" для сохранения власти.

Ранее на этой неделе власти Венесуэлы задержали Роберто Марреро, секретаря Гуайдо. Его, как заявил глава МВД Нестор Ревероль, обвиняют в причастности к деятельности террористической ячейки и подготовке покушений на политиков и военнослужащих. Во время обыска, по данным ведомства, у Марреро дома было обнаружено оружие и крупная сумма денег в иностранной валюте. США и страны Группы Лимы осудили арест политика, Евросоюз потребовал его немедленного освобождения.

Напомним, что в поддержку Мадуро выступили Россия, Мексика, Китай, Турция и Индонезия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр