ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Президент Польши: Россия устраивает военные провокации против альянса НАТО

Президент Польши: Россия устраивает военные провокации против альянса НАТО

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Москву в проведении военных провокаций против государств-членов НАТО. Об этом он заявил после завершения состоявшейся в Пражском граде международной конференции. Она приурочена к 20-летию вступления в блок Чехии, Венгрии и Польши.

«Каждая российская провокация - это, например, самолет, нарушающий воздушное пространство какого-либо из государств-членов НАТО, или другие подобные провокации представляют собой экзамен нашей способности обеспечить собственную безопасность, - считает Дуда. - Они представляют собой попытки выяснить, будем ли мы реагировать на них или нет. Если мы перестанем на них реагировать, то вскоре российские самолеты появятся над Прагой и Варшавой, а затем, возможно, над Берлином».

Другая угроза исходит из киберпространства, в котором Кремль предпринимает хакерские атаки и распространяет фейковые новости с целью вмешательства в выборы и другие политические процессы, отметил польский лидер.

По его словам, российские пропагандисты и хакеры гораздо опаснее киллеров из спецслужб. Так, химический теракт в Солсбери и против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Анджей Дуда назвал «демонстрацией российской угрозы и казачьей наглости».

По словам Дуды, в последние годы поляки осознали, насколько важно для них членство в НАТО на фоне возрастающей враждебности со стороны России.

«Геополитическая ситуация, в которой мы оказались в период с 2008 по 2014 годы, когда Россия сначала напала на Грузию, а потом и на Украину, оживила старые ассоциации, связанные с имперской политикой России, давления на Запад, расширением сферы влияния, оккупацией большого числа государств», - сказал президент Польши.

Польша, по словам своего лидера, принимает участие во всех проектах на восточном крыле НАТО с целью противодействовать России.

Президент Словакии Андрей Киска выразил согласие с Анджеем Дудой, передает ТАСС. «Целью Россия является раскол единства НАТО», - заявил словацкий лидер.

Президент Венгрии Янош Адер напомнил, что его страна задействована в антироссийских санкциях Евросоюза, «невзирая на то, с каким экономическим ущербом для нее они связаны». Венгрия, являясь членом НАТО, также принимает участие в обеспечении защиты воздушного пространства прибалтийских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр