Расследование: Секретные тюрьмы в Чечне

Расследование: Секретный тюрьмы в Чечне

О существовании секретных тюрем в Чечне известно давно, однако мало, кто знает где они расположены и что там творится.

Ниже мы публикуем данные о 4-х секретных тюрьмах, о которых известно местным жителям в Чечне, но малоизвестно за пределами Чечни. Описываемые события произошли в разное время в 2017 году.

***

Секретная тюрьма в селе Джалка Гудермесского района ФОТО

При выезде из с. Джалка в сторону Аргуна, с правой стороны есть незаметная дорога ведущая в глубь леса. Здесь расположена так называемая «резиденция делимхановых». На самом деле это военная база на территории которой действует секретная тюрьма. В этой тюрьме запытаны и убиты сотни людей.

В частности, именно здесь, предположительно, содержался исчезнувший в 2017 году и ранее приближенный к Кадырову певец Зелимхан Бакаев ФОТО и еще двое молодых людей.

Их пытками, по данным источников КЦ, занимался брат Адама Делимханова Шерип Делимханов (позывной «Ягуар») ФОТО и начальник охраны Адама Делимханова Рашаев Султан (позывной «Борец») ФОТО из села Кади Юрт Гудермесского района.

Бакаева пытали током, привязав провода к пальцам ног, чтобы не остались следы на лице. По мнению кадыровцев, лицо Бакаева могло пригодиться для съемок. Во время пыток там присутствовали ещё 3 командира из кафыровской банды - Тимур (позывной «Туман»), Аюб Катаев начальник РОВД Аргуна ФОТО и еще один, все звали его Молла из Курчали, бывший участник сопротивления, перешедший на сторону русских.

Обычно, умирающих под пытками заложников хоронят тут же, недалеко от базы рядом с железной дорогой в лесополосе между селом Джалка и городом Аргун.

Кадыровцы издевательски говорят о запытаных ими до смерти людях - «поехал прокататься на поезде». Также угрожают еще живым «прокатим на поезде», намекая на убийство, если «не признается» или если не согласится стать стукачами.

Предположительно именно на этой базе Демильханова в секретной тюрьме удерживалась группа молодых людей, похищенных в Аргуне в 2017 году за неблагонадежность к марионеточному режиму.

Установлено, что на них донесли уроженец Аргуна Имаев Хусайн, состоящий в банде РОВД Ножай-юртовского района ФОТО, и Шабазов Беслан житель села Герменчук ФОТО

Секретная тюрьма на базе «Вега» ФОТО

При въезде в город Гудермес со стороны Аргуна есть база всем известная в Чечне под названием «Вега». На этой базе действует секретная тюрьма. Весной 2017 года в этой тюрьме держали Магомеда Хийтанаева т.н. кадия Грозного ФОТО и еще двоих мул из муфтията.

Известно, что Хийтанаева перевели на базу «Вега» из другой тюрьмы, о которой будет написано ниже.

После пыток их отправили в резиденцию Кадырова в Грозный, там после личного допроса Кадырова и начальника его охраны Абуязида Висмурадова (позывной «Патриот») ФОТО их привезли обратно на базу «Вега». Сколько времени их держали в секретной тюрьме на базе «Вега» точных данных нет.

Установлено, что на этой базе (также по обвинению в содомии) короткое время держали в подвале известного в Чечне кадыровского мюрида Кунта-хаджи, сотрудника муфтията Хасу Тепсуркаева ФОТО. Но его отпустили после ходатайства муфтия Салаха Межиева ФОТО.

Секретная тюрьма в Гудермесе ФОТО

В Гудермес рядом со зданием ФСБ есть здание, в котором находится отдел вневедомственной охраны, начальник которого Иса Дааев, двоюродный брат Кадырова, (позывной «Сороковой»), ездит с номерами к040РА.

Именно он первым «разоблачил» Хейтанаева и Тепсуркаева, причем Хейтанаев был доставлен в их отдел прямо из студии кадыровского телеканала «ТРК Путь» ФОТО, где он готовился к очередной программе.

Вначале его держали в «обезьяннике», а потом в подвале под зданием. Пытал его лично Иса Дааев ФОТО. Пытал током и другими методами, но строго по ногам, чтобы не оставлять следов на видимой части тела.

На Хейтанаева и Тепсуркаева также настучали Назаев Зелим из Шали ФОТО и братья Идрис и Ильяс из Шали ФОТО.

Секретная тюрьма близ села Ялхой-мохк ФОТО

Одно из самых секретных мест пыток расположено в Курчалоеском районе, на окраине села Ялхой-мохк. Сюда были привезены все похищенные за нелояльность муртадам молодые люди, жители Курчалоевского района, зимой 2017 года ФОТО 1, ФОТО 2, ФОТО 3.

В этой же тюрьме удерживались и удерживаются до сих пор другие похищенные жители Чечни.

Источники сообщают, что пытки в этой секретной тюрьме очень жестокие. Сюда доставляют похищенных людей как со всей Чечни, так и из регионов Северного Кавказа, в частности из Дагестана.

Главарь базы и одновременно главарь секретной тюрьмы по кличке «Дантес. Он двоюродной брат Хамзата Эдельгериева, бывшего начальника РОВД Курчалоя. Известен тем, что он и его т.н. «ГБР» (группа быстрого реагирования) пытала и убила Наталью Эстемирову.

По некоторым данным именно члены этой группы подбросили марихуану правозащитнику Аюбу Тетиеву, потому что тот мог выйти на след убийц Эстемировой.

Человек, который донёс в ФСБ на группу молодых парней – Усман Рашидов из Гудермесе ФОТО, который в свое время «прославился» пытками родственников муджахидов.

В этом же деле был задействован Шамиль Абуев, начальник уголовного розыска ФСБ по Гудермесскому району.

Источники Кавказ-Центра продолжают сбор сведений о секретных кадыровских тюрьмах в Чечне и лицах причастных к похищениям и пыткам жителей Чечни.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр