ТЕРРОР. Еще один чеченский узник подвергается пыткам в русском ГУЛАГе

26 февраля 2019 в 18:20

Уроженец Чечни Сулейман Эдигов бросили в ГУЛАГ на 14,5 лет. Он удерживается в русском концлагере ИК-3 в Иркутске, где подвергается жестоким пыткам.

Мать Эдигова обратилась за помощью к правозащитным организациям с просьбой остановить пытки. В ответ администрация ИК-3 нагло заявила, что действительно подвергла уроженца Чечни избиениям и пыткам, но «за дело», т.к. он, мол, «оказал

активное сопротивление при проведении режимных мероприятий».

При этом о каких т.н. «режимных мероприятиях» идет речь главари русского концлагеря умалчивают.

Кроме того, Эдигов, по утверждению надзирателей, якобы «систематически нарушает правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, является злостным нарушителем установленного порядка».

«Почти сразу, как Сулейман попал в Иркутск, к нему начали придираться, - рассказала изданию "Кавказ.Реалии" мать заключенного Зина Умарова. - Сколько он там сидит, уже 4 года, все время к нему предвзятое отношение. В лагере он был только в самом начале, несколько месяцев. А потом все время - то в одиночке, то в наказании. И за что? Не то сказал, не так посмотрел. Молиться ему не дают. Он же соблюдающий мусульманин, ему надо молиться, или в месяц Уразы - разговение, он целый день не кушает, потом вечером кушает. И это не по их режиму, ему не дают это делать, наказывают, отправляют в ШИЗО за это, он у них злостный нарушитель».

По словам матери, Сулейман пытается обжаловать действия надзирателей, но ему и это сделать не дают: заявления, которые пишет заключенный, не выходят из колонии.

«Наказывают, вечно наказывают. За что? А теперь еще и избили, до сих пор у него там отек или что, мне и не говорят толком. Что он мог нарушить, если сидит один? Он же перед Новым годом в ПКТ находился, оттуда ему дали ШИЗО - и там же его избили, перед праздниками - когда никто не мог посетить его несколько дней», - рассказывает женщина.

Она очень переживает, что сын так далеко. Им положено два свидания в год, но два дали только в первый год, потом - из-за постоянных якобы нарушений - получалось только по разу.

«Он объявлял голодовку. Если бы с ним справедливо поступали, разве бы он ее объявлял? В 2017 году, кажется, уже не помню, он тогда был в Ангарске. Голодал 31 день, мы, старики, поехали к нему, но нам не дали даже краткосрочное свидание, хотя бы через стекло повидаться», - сетует мать, которая является инвалидом 2-й группы.

Мать опасается, что давление на Сулеймана станет еще жестче: «Не знаю, что там с ним сейчас происходит. Не повлияет ли на него ваша статья. Жаловаться бесполезно, они всегда отвечают, что это всё не соответствует действительности, и никого не наказывают, кроме него самого. Мне за него страшно».

Эти страхи имеют под собой основания - после жалоб заключенных начинают прессовать еще больше, соглашается член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области Павел Глущенко.

«Кто жалуется, из ШИЗО практически не вылазит. Поводов придраться полно - могут отправить в изолятор за незастегнутую пуговицу, за то, что не поздоровался… Сначала их сажают в ШИЗО, потом в ПКТ, потом они признаются злостными нарушителями - и в таком случае УДО (условно-досрочное освобождение - прим.ред.) уже не светит. Это своего рода рычаг давления, чтобы заключенные молчали, не рассказывали, что происходит в колонии, никуда не жаловались. И рычаг действенный», - говорит общественник.

По его словам, в колонии №3, где сидит Эдигов, действительно могут быть проблемы с ущемлением по религиозному признаку: «В прошлом году был случай - там как будто бы была голодовка, мусульмане протестовали против того, что у них отобрали молельную комнату. Но когда мы приехали, чтобы проверить эту информацию, нам никто не признался, что голодает».

Отдел мониторинга
Кавказ
-Центр