Упрямое бездействие Трампа перед лицом агрессии Кремля достигло точки кипения в конгрессе США

15 февраля 2019 в 14:52
Упрямое бездействие Трампа перед лицом агрессии Кремля достигло точки кипения в конгрессе США

Группа американских законодателей, представляющих демократическую и песпубликанскую партии внесли в сенат законопроект, предусматривающий введение новых жестких санкций против России за вмешательство в выборы в США и агрессию на Украине.

Законопроект был внесен сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Бобом Менендесом, а также другими членами комитета по иностранным делам. Документ представляет собой более жесткую версию законопроекта, внесенного в прошлом году.

У нового документа, о котором накануне первым сообщил Рейтер, будет больше шансов на принятие конгрессом, в виде отдельного закона или поправок к уже существующему законодательству, на фоне усиления недовольства чиновников от обеих партий вмешательством России в дела других стран.

“Упрямое бездействие президента Трампа перед лицом агрессии Кремля достигло точки кипения в конгрессе”, - говорится в заявлении Менендеса, самого высокопоставленного демократа сенатского комитета по иностранным делам. Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

Законопроект предусматривает санкции против российских банков, киберсектора, новых выпусков госдолга, а также лиц, подозреваемых в “содействии незаконной и коррумпированной деятельности, напрямую или косвенно, от лица Путина”.

Законопроект также предусматривает ряд жестких мер в отношении нефтегазового сектора России, в том числе ограничения в отношении лиц, предоставляющих товары, услуги или финансирование для поддержки добычи нефти в стране.

Санкции также могут распространиться на российские государственные энергетические проекты за пределами страны, в том числе инвестиции в СПГ-проекты.

Менендес сказал, что конгресс хочет принятия мер в ответ на гуманитарную катастрофу в Сирии, где Россия поддерживает режим Асада, на агрессию Москвы против Украины “и на неуклонное нарушение международных норм”.

“Одно становится все более очевидным: Москва будет настойчиво добиваться своего, пока не встретит реальное сопротивление”, - сказал Менендес.

Грэм, один из наиболее влиятельных республиканцев конгресса в сфере внешней политики и союзник Трампа, сказал, что твердо намерен подать четкий сигнал Москве.

“Наша цель - изменить статус-кво и ввести значимые санкции и меры против путинской России, - говорится в заявлении Грэма. - Он должен прекратить и отказаться от вмешательства в избирательный процесс в США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, вывести Россию с Украины и прекратить попытки создавать хаос в Сирии”.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр