Американские контрпропагандисты намерены победить русскую пропаганду

9 февраля 2019 в 00:15
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американские контрпропагандисты намерены победить русскую пропаганду

Новый руководитель созданного в 2016 году Центра глобального взаимодействия (ЦГВ) госдепартамента, на который возложены функции борьбы с русской пропагандой, Лиа Гэбриэл назвала Россию, Иран и Китай среди главных угроз для Соединенных Штатов.

Ветеран ВМФ США и разведки, а также бывший корреспондент телеканалов Fox News и NBC в интервью журналу Foreign Policy привела Китай, Россию, Иран в качестве главных угроз, которые используют пропаганду для подрыва интересов США.

«Мы должны понимать, что на нас нападают страны-противники и международные террористические организации, которые используют пропаганду и дезинформацию в качестве оружия. Они делают это, потому что это дешево, легко, и потому что им это под силу», - заявила Гэбриэл.

Во внешнеполитическом ведомстве изданию рассказали, что ЦГВ запросил финансирование на 2019 год в размере 55 млн долларов. Ряд конгрессменов уже поддержал назначение Гэбриэл и собираются увеличить эту сумму до 115 млн долларов. «С тех пор как Помпео получил пост госсекретаря, ЦГВ стал приоритетом и получает финансирование в полной мере», - приводит издание слова представителя ведомства.

По словам Гэбриэл, ее опыт в разведывательной и журналистской сферах дает «глубокое понимание» вопросов противодействия пропаганде, с которыми сталкивается ЦГВ. Она проходила подготовку в ЦРУ, затем была направлена в Разведывательное управление министерства обороны (РУМО), а позднее - в Афганистан вместе со спецназом ВМС США.

В РУМО Гэбриэл также занималась вопросами связи с военными атташе других государств, а позднее руководила разведывательной программой ВМС. Большая часть ее биографии засекречена. Она прослужила в вооруженных силах 12 лет.

Центр глобального взаимодействия привлекает специалистов техиндустрии, академиков и правозащитные группы для поиска решений по борьбе с «иностранной пропагандой и дезинформацией», сообщили ранее в госдепартаменте США.

В конце февраля прошлого года ведомство сообщило о договоренности с Пентагоном о переводе 40 млн долларов для ЦГВ. Благодаря этому будет создан фонд «для поддержки общественных и частных партнеров, занимающихся выявлением пропаганды и дезинформации и борьбы с ними».

Среди этих организаций будут структуры гражданского общества, производители информационных продуктов, неправительственные организации, центры исследований и разработок, частные компании и академические учреждения.

При создании ЦГВ предполагалось, что эта структура будет вести борьбу с т.н. «террористической пропагандой», но из-за того, что главную угрозу представляют вовсе не террористы, а Россия, ведомство переключилось на противодействие распространению русской пропаганды, а также информационного давления со стороны Китая и КНДР.

Напомним, что ранее заместитель главы Европейской комиссии Андрус Ансип заявил, что Россия является основным источником дезинформации в мире. В США также заявляли о распространении Россией фальшивой информации о политических процессах и кандидатах перед парламентскими выборами в США и распространении пропаганды в соцсетях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр