Human Rights Watch вступилась за чеченского блогера, которому угрожает депортация из Польши в Россию

Российский офис Human Rights Watch призвал министра внутренних дел Польши предоставить убежище чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову.

Правозащитная организация обращает внимание польских властей на серьезные нарушения прав человека в Чечне и отмечает, что выдворение Абдурахманова обернется для него расправой.

"Если Абдурахманов будет возвращен в Россию, он столкнется с реальной угрозой пыток и, вероятно, подвергнется преследованиям за свои политические и религиозные убеждения", - говорится в письме.

В качестве примера HRW приводит историю смерти преподавателя грозненского университета Хизира Ежиева, который был найден мертвым в 2015 после задержания кадыровцами.

Также в обращении рассказывается о давлении и преследовании критика марионеточного режима Рамазана Джалалдинова, вынужденного покинуть Чечню после угроз и сожжения его дома.

Напомним, Абдурахманов бежал из России после конфликта с родственником Рамзана Кадырова. Кадыровцы обвинили его в причастности к «терроризму», нагло сфабриковав «дело».

Ранее головной офис Amnesty International также призвала главу МВД Польши не выдавать блогера России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр