Исламский Эмират Афганистан: США и НАТО выведут своих войска в течение 18 месяцев

Исламский Эмират Афганистан: США и НАТО выведут своих войска в течение 18 месяцев

Представители США подтвердили, что на шестидневных консультациях в Дохе (Катар) с Исламским Эмиратом Афганистан доработаны пункты будущего соглашения о прекращении войны в Афганистане.

В соответствие с предполагаемым договором, американские и другие иностранные войска должны быть выведены из страны в течение 18 месяцев с даты подписания документа.

В ответ, по мнению Вашингтона, Афганистан «должен перестать быть базой для террористов, угрожающих США».

По сообщениям американских источников, талибы скоро утвердят график прекращения огня, но никаких переговоров с марионеточной администрацией в Кабуле вести не будут.

Вместе с тем, после подписания договора с США о выводе американских и натовских войск, власти Исламского Эмирата Афганистан могут вступить в контакт с кабульскими марионетками для решения их судьбы.

Эмиссар США Залмай Халилзад направился в Кабул, чтобы уведомить марионеточную кабульскую администрацию об итогах переговоров.

Напомним, что ранее США пытались включить в переговорный процесс своих марионеток в Кабуле, однако власти ИЭА с самого начала пресекли эти попытки.

В ходе последних переговоров талибы объявили о прекращении контактов с США, т.к. Вашингтон вновь попытался изменить повестку дня и внедрить в политический процесс кабульскую администрацию.

После демарша талибов, США отказались от своей идеи и пошли на подписание договора о выводе иностранных войск из Афганистана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр