Разборка между Ираном и Россией в Сирии прорвалась в публичное пространство

Разборка между Ираном и Россией в Сирии прорвалась в публичное пространство

Несмотря на то, что Москва и Тегеран до сих пор всячески избегали публичности в нарастающих противоречиях между союзниками в Сирии, обстановка обострилась настолько, что удерживать разборки союзников в рамках цензуры больше не удается.

Последние кровавые стычки между проиранскими и прорусскими формированиями в Хама, а также продолжающиеся бомбежки иранских целей в Сирии еврейскими самолетами, заставили официальное иранское агентство ИРНА прямо обвинить Россию в сговоре с «Израилем» против Ирана.

Кроме того, с заявлением выступил руководитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) Ирана Хешматолла Фалахат Пишех, который обвинил Россию в том, что «существует координация между атаками сионистского режима и бездействием российской системы ПВО в Сирии».

Последние сводки кровавых разборок между братом Асада Махером и генералом Сухейлем аль-Хасаном, которого крышует Москва, свидетельствует о том, что разногласия в стане шиитско-русского альянса настолько углубились, что говорить о каком-то едином фронте союзников уже не приходится.

В пятницу стало известно, что в ходе ожесточенных боев между 4-м дивизионом под командованием Махера Асада и 5-м дивизионом Сухейль аль-Хасана число убитых с обеих сторон превысило 200 человек. Сотни получили ранения. Бои идут в р-не Габ-план в провинции Хама.

Асад больше не доверяет Путину и вполне справедливо полагает, что Кремль его фактически сдал и ведет переговоры о новой фигуре, которая должна возглавить т.н. переходный период в Сирии.

Иран ни при каких обстоятельствах сдавать Асада не собирается, т.к. действующий алавитский режим обеспечивает планы Ирана по шиитизации Сирии.

Пока трудно сказать во что выльется разборка между Москвой и Тегераном, однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что Путин втянул Россию в такое болото, из которого выбраться с сохранением лица уже невозможно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр