США защитят курдских коммунистов от Турции. Также выяснилось, что ИГ еще не «разгромили»

США защитят курдских коммунистов от Турции. Также выяснилось, что ИГ еще не «разгромили»

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находясь в еврейском анклаве на оккупированных землях Палестины в «Израиле», дал понять, что вывод американских войск из Сирии – дело далеко не решенное и «зависит от многих факторов».

Вывод американских войск из Сирии сопряжен с выполнением ряда предварительных условий, при этом четкого графика вывода военных из этой страны нет, заявил Болтон

Выступая перед журналистами в оккупированном аль-Кудсе (Иерусалиме), он объявил, что армия США уйдет из Сирии «только таким путем, который гарантирует окончательное уничтожение ИГ, и останутся там до тех пор, пока не будет гарантий о прекращении преследования курдов».

Болтон отметил, что Турция должна гарантировать безопасность курдских коммунистов.

Напомним, что ранее, объявляя о быстром выводе войск из Сирии Трамп утверждал, что ИГ полностью разгромлено и поэтому американцам в Сирии больше делать нечего.

Советник Трампа также пообещал, что «США обеспечат безопасность Израиля и всех своих союзников в регионе».

«Сроки вывода войск будут определяться тем, когда сложатся нужные нам обстоятельства и будут выполнены поставленные нами условия, графика вывода нет, есть политическое решение, а график будет определяться ситуацией на местности», - объяснил Болтон.

В Турции на слова американского советника отреагировали с возмущением. Как передает турецкое новостное агентство «Анадолу», целями Турции в Сирии являются не этнические курды, а «террористы YPG и PKK». Также в этот список Анкары входит и ИГ.

«Целью Турции в Сирии являются не этнические курды, а террористы PKK/PYD/YPG», заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Утверждения о том, что Турция нацелена на сирийских курдов абсурдны», - подчеркнул Калын.

По его словам, заявлять также о том, что «террористы представляют интересы этнических курдов» – в первую очередь проявление неуважения к самим сирийским курдам.

«Террористы PKK/PYD/YPG притесняют и оказывают давление на курдов, отказывающихся им подчиняться. Суть вопроса в порядках, которые пытаются установить на сирийских землях террористы и угроза в отношении безопасности Турции»,- заявил Калын, отвечая на слова Болтона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр