В Германии 50-летний немец устроили охоту за мигрантами, давил их своей автомашиной. Но он не террорист

На западе Германии 50-летний мужчина умышленно въехал на автомобиле в группу людей, в ночь с 31 декабря на 1 января отмечавших наступление нового года. После этого он поехал сбивать людей в другом городе.

Сначала на подъезде к центру Ботропа мужчина попытался сбить случайного прохожего, но тому удалось отбежать в сторону и тем самым спастись, сообщает Welt. Затем преступник поехал на Берлинскую площадь в центре города, где множество людей встречали новый год, и прицельно врезался в группу мигрантов из Сирии и Афганистана. Несколько человек ранены. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. По словам очевидцев, автомобиль ехал медленно, давя людей.

После этого автомобилист направился в Эссен. Там он еще раз попытался целенаправленно наехать на группу людей, стоявших на автобусной остановке. Чудом никто не пострадал.

Вскоре полиция задержала водителя. По словам Херберта Ройля, министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия, где находятся оба города, водитель автомобиля «имел четкое намерение убивать иностранцев».

Уже при задержании мужчина высказывал ксенофобские замечания. «Это было похоже на охоту на людей», - описал произошедшее полицейский в беседе с Bild.

Ранее убийца не фигурировал в базах данных правоохранителей. Власти сразу же объявили, что «рассматривается версия о психическом отклонении» преступника. Об акте терроризма против мигрантов власти, естественно, ничего не говорят, т.к. напавший на людей не мусульманин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр