У Трампа психологический срыв. Он возобновил нападки на расследование «русского кейса»

17 декабря 2018 в 23:43
У Трампа психологический срыв. Он возобновил нападки на расследование «русского кейса»

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, который признался прокурорам Нью-Йорка, что его босс приказал ему нарушить закон о финансировании предвыборных кампаний, стал объектом новых нападок Трампа, сообщает VOANews.

Интервью Коэна телеканалу АВС на фоне подготовленного доклада конгресса о русском вмешательстве в выборы, спровоцировало у Трампа психологический срыв. В одном из твитов он обозвал своего бывшего адвоката «крысой», а ФБР обвинил в «немыслимых действиях».

«Запомните, Майкл Коэн стал «крысой» только после того, как ФБР совершило нечто, что казалось совершенно немыслимым и неслыханным, пока не была незаконно начата «охота на ведьм». Они вломились в офис адвоката! Почему не в офис демократической партии, чтобы изъять их сервер, почему не в офис Мошенницы (т.е. Хилари Клинтон – КЦ)?», - написал президент США в Твиттере.

В ответном твите бывший директор ФБР Джеймс Коми указал Трампу, что разрешение на рейд в офисе Коэна ФБР законно получило у федерального судьи.

Но Трамп на этом не остановился. В еще в одном сообщении он призвал обратить внимание на бывших агентов ФБР, Лизу Пейдж и Питера Строка, которые в начале «российского расследования» работали на Мюллера, а потом покинули команду спецпрокурора после обнародования их СМС-переписки, - в ней они неблагосклонно отзывались о Трампе.

«Где вся исчезнувшая переписка между уволенным агентом ФБР Питером Строком и его милой любовницей агентом Лизой Пейдж? Только что сообщили, что она была начисто удалена. Абсолютный произвол - в то время, как полностью скомпрометированная «охота на ведьм» продолжается. Достаньте ее!», - написал Трамп.

Поводом для твита Трампа стали объяснения генерального инспектора Минюста о причинах утери сообщений со служебных телефонов Пейдж и Строка, которые были изъяты в момент их ухода из команды Мюллера. В ФБР поспешное форматирование телефонов объяснили подготовкой к передаче новым сотрудникам; генеральный инспектор в своем отчете написал, что не смог восстановить информацию в Пентагоне из-за некой технической неисправности.

В своем заключении инспектор говорит, что не усмотрел каких-либо нарушений в действиях агентов.

Всячески дискредитировать «российское расследование» Трамп попытался еще в нескольких своих твитах, обвинив следствие в том, что оно пытается подловить свидетелей и обвиняемых при даче показаний и что оно затрагивает события из прошлого, не имеющие отношение к предмету расследования.

В связи с этим весьма любопытным выглядят некоторые заявления нынешнего адвоката Трампа Руди Джулиани, которые он сделал в эфире телеканала АВС.

Так Джулиане нагло объявил, что «сговор (с Россией- КЦ) – это не преступление» и что «сговор прекратился до выборов».

«Не преступление», по мнению Джулиани, еще некоторые ключевые эпизоды дела, - такие, как и выплаты проституткам за их молчание об интимной связи с Трампом. Напомним, именно их прокуроры расценивают как нарушение предвыборного законодательства.

«Президент был очень обеспокоен тем, как это отразится на его детях, его браке. И я могу привести 20 свидетелей, которые скажут вам, что он об этом беспокоился», - объявил Рудольф Джулиани.

«За две недели до дня выборов?», - спросил журналист. «Чертовски верно!», - с невозмутимой физиономией ответил адвокат Трампа.

Больше информации, в том числе об этих выплатах, хотят узнать конгрессмены-демократы. Элайджа Каммингс, который в январе возглавит комитет по надзору Палаты представителей, планирует вызвать Майкла Коэна в качестве свидетеля и дать ему возможность рассказать, цитата, «все, что у него на уме».

Полезен Коэн может быть и для будущего главы комитета по разведке в Палате представителей Адама Шиффа, который заявил, что если Мюллер не сможет изучить финансовые дела Трампа, то это сделает конгресс. Главное здесь, по его мнению, связи Трампа и Deutsche Bank.

«Наша вопрос о Deutsche Bank заключается в том, что у них есть история отмывания российских денег. А это именно тот банк, который всегда был готов вести бизнес с «Организацией Трампа». Если здесь есть что-то компрометирующее, то оно должно быть раскрыто», - заявил Адам Шифф.

В эти смутные времена для Белого дома Трамп назначил исполняющего обязанности главы аппарата. Им стал бывший конгрессмен Мик Малвейни, которые уже ранее занимал различные позиции в администрации Трампа. Считается, что он очень хорошо ладит с президентом, часто играет с ним в гольф. Но и здесь есть своя «ложка дегтя». Издания пишут, что в 2016 году Малвейни называл тогда ещё кандидата Трампа «ужасным человеком», который явно не будет примером для его детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр