ШАМ. Американцы бомбят Дейр-Зор белым фосфором. ИГ атакует курдов в Ракке

ШАМ. Американцы бомбят Дейр-Зор белым фосфором. ИГ атакует курдов в Ракке

Самолеты США вновь применила запрещенный международными конвенциями белый фосфор при авиаударе по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-Зор. Бомбежке подвергся район Нового рынка.

Также американцы разбомбили жилые дома в деревне Шаафа в этой же провинции, убив 3 детей. 2 ноября самолеты США нанесли бомбовые удары по жилым домам возле мечети им. Халида ибн Валида в Хаджине. Было убито 17 мирных жителей, большинство из которых дети и женщины.

Всего за один месяц минувшего октября 2018 года альянс куффаров во главе с США убил 92 мирных жителя в провинции Дейр-Зор в ходе бомбежек территории, перешедшей под контроль ИГ.

На этом фоне представитель Пентагона заявил, что США не будет раскрывать, что за боеприпасы применяются в Сирии. При этом он нагло утверждал, что они якобы «соответствуют международным нормам».

Напомним, что в провинции Дейр-Зор отряды ИГ отбили некоторые территории у курдских коммунистов, поддерживаемых США и асадитов. Под контроль ИГ перешел также район границы с Ираком близ Абу-Камаля.

Курдские коммунисты грозят прекратить боевые действия против ИГ в Дейр-Зор, если США не остановят готовящееся наступления армии Турции на Манбидж и Тель-Абьяд на севере Сирии. Ранее сообщалось, что американцы перебросили свои подразделения в Тель-Абьяд, чтобы предотвратить захват города турками.

Также сообщается, что в последние дни произошла серия стычек между курдами и арабами, которые входят в т.н. «демократическую армию» созданную США для войны с ИГ. В ходе этих стычек курдские коммунисты убили некоторых командиров и вождей местных арабских племен.

В свою очередь ИГ наращивает диверсионные удары по курдам. Сообщается, что в ходе успешной диверсионной акции в Ракке были уничтожены более 50 курдских коммунистов и десятки получили ранения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр